Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 июня 2015 17.56

Андрей ГолушкоАндрей Голушкосенатор от Омской области

«Омск готов проводить Форум социальных инноваций регионов и в следующем году»

В Омске на прошлой неделе прошел первый всероссийский Форум социальных инноваций регионов. На протяжении двух дней социальные службы, бизнесмены и власти лицом к лицу говорили о проблемах и достижениях в сфере социальной защиты россиян, обсуждали социальные проекты и практики, прорабатывали механизмы инвестирования в улучшение качества жизни граждан. Свою оценку форуму в рамках программы «Сенат» на телеканале «Россия 24» дал член комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Голушко.

«Омская область ориентирована на построение социальных проектов, реализацию социальных проектов. Омская область не на словах, а на деле достаточно далеко продвинулась в этой истории. Другой вопрос, что это не всегда замечается, это не всегда видно из Москвы. Многие инициативы от регионов, и от Омска в том числе, зачастую не находят поддержки, должной реакции. То, что касается прошедшего форума, – как раз обратная ситуация. Ситуация, как мне кажется, показательная, правильная, и ситуация, с которой нужно брать пример.

Мы — огромная страна, где в каждом регионе есть какие-то свои особенности. Есть регионы, которые могут быть в чем-то впереди других регионов, есть регионы, где, наоборот, отстают. Пытаться из Москвы регулировать все случаи, все казусы, все нюансы и детали в различных процессах – абсолютно неправильно. Нужно видеть то, что происходит в стране. Нужно это чувствовать и ощущать. Нужно проводить такие мероприятия, когда практически все регионы страны могут рассказать друг другу, передать друг другу лучшие практики, показать лучшие проекты. Нужно делать так, чтобы представители федеральных органов власти, как и произошло на форуме, не только смогли рассказать и показать то, к чему они призывают двигаться в своих отраслях, а чтобы они могли услышать обратную связь. Услышать тех людей, которые живут в регионах, которые на практике реализуют задачи. Согласитесь, не каждый день нашим соцработникам удается выступить перед своим министром и рассказать о каких-то достижениях, поделиться проблемами. Я думаю, это такая взаимно полезная история.

Совершенно блестящее выступление министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в котором она наглядно показала и предсказала будущее развитие медицинской сферы в стране. Если бы не было этого выступления, многих вещей наши региональные соцработники и не знали бы много лет, но форум предоставил возможность. Очень яркое выступление было вологодского губернатора, который рассказал о замечательном проекте, когда целый регион поменял парк скорой помощи, не привлекая бюджетных денег. Я всегда внимательно следил за тем, что происходит в социальной сфере, и до сих пор представить себе этого не мог. На форуме оказалось, что есть такой проект в стране, он реализован и теперь об этом знает вся страна. Омск готов этот форум проводить и в следующем году. Губернатор будет на этом настаивать, ваши коллеги и я, член Совета Федерации».

Фото: Вадим Харламов

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Ваыа
вавыа
18 июня, 14:21 | Ответить
Тест
Тест
18 июня, 14:16 | Ответить