Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 июня 2015 21.23

Россияне начали называть детей в честь героев «Игры престолов»

Популярность сериала, основанного на цикле романов Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени», добралась и до России. За рубежом уже несколько лет новорожденных называют именами персонажей культовой саги.

Как сообщают «Известия», в России начали рождаться дети, названные в честь героев сериала «Игра престолов» и цикла романов Джорджа Мартина. Об этом свидетельствуют записи российских загсов. На сегодня в Москве появилось на свет восемь девочек, названных именем Арья — в честь одной из главных героинь саги, младшей дочери Эддарда и Кейтилин Старк. В Санкт-Петербурге девочек с именем Арья пока всего четыре. Также еще в 2014 году на Урале одного из мальчиков нарекли Теоном, а в Челябинской области родились Варис и Петир. Эксперты полагают, что популярность сериала и дальше будет сказываться на именах российских детей.

Стоит отметить, что в США и Европе практика заимствовать имена для детей из романов Мартина существует уже несколько лет и в более крупных масштабах. Самым популярным именем является Арья — только за 2012 год так назвали 754 американских девочки. В 2014 году в Великобритании Арьями назвали 187 человек, а Швеции — 87 человек.

Также в 2012 году в США было зарегистрировано 146 Кхалиси (в Великобритании за прошлый год — 50), 20 Тирионов (в Англии — 6) и 18 Бриенн. В Швеции сегодня проживают 20 Сандоров, 12 Джейме, 10 Теонов и два Джоффри. Самыми популярными «престольными» именами в Великобритании стали также Кейтилин, Санса и и Григор.

На сегодняшний день сериал «Игра престолов» является одним из наиболее крупнобюджетных на телевидении и самым дорогостоящим в жанре фэнтези. Он был запущен в 2011 году, каждый сезон примерно соответствует одной или двум книгам Джорджа Марина. Однако писатель еще не закончил цикл романов, в то время как сериал освоил весь книжный материал. Сейчас сценаристы проекта создают свой, альтернативный сюжет, опережая романиста. «Игра престолов» дважды была номинирована на премию «Эмми» и получила награду «Хьюго» за лучшую постановку.

Напомним, ранее «Деловой Омск» сообщал о супружеской паре из города Пермь, которые назвали своего первенца именем Люцифер, а второго сына, который должен родиться в октябре 2015 года, решили назвать в честь вампира из романов Энн Райс - Лестат.

Варвара Захарова

Фото: herocollector.com

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий