Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

14 июня 2015 11.30

Правительство предлагает запретить проверки малого бизнеса на 3 года

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года плановые проверки юридических лиц и предприятий малого бизнеса будут под запретом.

В законопроекте указано, что проверка контрольными органами может проводиться только в отношении тех субъектов малого бизнеса, которым ранее было вынесено постановление о назначении административного наказания или принято решение о приостановлении лицензии, а с даты окончания проверки, по результатам которой принято такое решение, прошло менее трех лет. Документ опубликован в базе законопроектов Госдумы 13 июня.

Под действие законопроекта не попадают юрлица и ИП, чья деятельность связана со здравоохранением, образованием, теплоснабжением, с социальной сферой, электроэнергетикой, энергосбережением и повышением энергоэффективности.

Помимо этого, для безопасности жизни граждан, некоторые виды проверок все-таки оставят - в области промышленной безопасности и государственный пожарный надзор в отношении юрлиц и ИП, эксплуатирующих опасные производственные объекты, в области безопасности гидротехнических сооружений в отношении юрлиц и ИП, эксплуатирующих гидротехнические сооружения, в отношении субъектов предпринимательства, эксплуатирующих объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, а также в области радиационной безопасности и обеспечения защиты государственной тайны и в отношении управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами и в отношении качества работы аудиторских организаций.

Напомним, что о необходимости установления моратория на проверки малого бизнеса заявил Владимир Путин в декабре 2014 года в ежегодном обращении к Федеральному собранию.

Анна Золкина

Фото: profkomvtb.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий