Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

15 июня 2015 19.10

Омичи, не желающие переезжать в Рябиновку, могут лишиться своих квартир — Двораковский

Мэр Омска сообщил, что жители аварийных домов, отказывающиеся перебираться в новый микрорайон, могут получить лишь денежную компенсацию рыночной стоимости их ветхого жилья. Квартиры в Рябиновке же достанутся другим очередникам.

Сегодня, 15 июня, в мэрии Омска прошло обсуждение реализации адресной программы по переселению жителей Омской области из ветхого и аварийного жилья. Как отметила директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд, на сегодня порядка 20% переселенцев отказываются покидать свое прежнее жилье и перебираться в новые квартиры микрорайона Рябиновка.

В числе причин отказов глава департамента отметила удаленность от центра, неразвитость инфраструктуры микрорайона и жалобы на качество. «Есть граждане, которые искренне верят, что это еще не последний вагон, в который им удастся запрыгнуть», – отметила Шенфельд.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский, в свою очередь, пояснил, что в случае отказа жителям аварийных домов достанется лишь денежная компенсация в размере рыночной стоимости их жилья, подлежащего сносу, а «отказные» квартиры в Рябиновке или Амуре достанутся другим омичам, стоящим на очереди.

«Судьба переселенцев, согласно существующему законодательству, – судебная перспектива. Если они без каких-либо оснований отказываются переезжать, мы обязаны оплатить им рыночную стоимость того имущества, которым они располагают. И на этом все наши обязательства заканчиваются, больше город никому ничего не должен. А в те квартиры, которые останутся, заселят других очередников», – пояснил журналистам Двораковский.

Варвара Захарова

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий