Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

16 июня 2015 13.34

В правительстве Омской области создается межведомственная комиссия по снижению смертности

По поручению президента Владимира Путина в регионе проанализируют причины роста смертности населения. За первый квартал этот показатель увеличился на 5% по сравнению с прошлым годом. Возглавит комиссию первый замглавы Омской области Вячеслав Синюгин.

Министерство здравоохранения Омской области завершило антикоррупционную экспертизу проекта постановления регионального правительства о создании межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения.

Как отмечается в проекте документа, цель работы комиссии — своевременное выявление и предупреждение факторов риска основных причин смертности омичей и обеспечение оперативных методов управления мероприятиями по снижению смертности.

Ожидается, что межведомственную комиссию, состоящую из восьми членов (представители минтруда, ГУИПа, минобра, минспорта и др.), возглавит первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин, его заместителем будет первый замминистра здравоохранения региона Олег Попов. Заседания межведомственной комиссии планируется проводить не реже раза в месяц.

В пресс-службе регионального минздрава не смогли оперативно пояснить причины создания межведомственной комиссии. Однако это решение совпало по времени с поручением президента России Владимира Путина федеральному правительству и главам регионов до 30 июля проанализировать причины роста смертности населения в стране в первом квартале 2015 года и принять меры по ее снижению.

По данным Омскстата, в январе-марте текущего года в регионе умерло 6806 человек, что на 5% больше аналогичного периода прошлого года. Количество родившихся снизилось на 3,6% — до 6771 человека. Естественная убыль населения составила 35 человек, тогда как в первом квартале 2014 года наблюдался прирост (+541 человек).

Существенно выросло за три месяца количество умерших от инфекционных и паразитарных болезней (на 20%, до 132 человек), от болезней системы кровообращения (на 17,7%, до 3510 человек), от травм, полученных в результате ДТП (на 30,7%, до 51 человека), в результате убийств (на 23,5%, до 42 человек).

Мария Фомина

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий