Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

16 июня 2015 17.59

Экс-компания вице-губернатора Компанейщикова требует 30 млн рублей от Сбербанка

Бывший инвестор дома на Нейбута, 14 - ООО «Сэтл-Сити Омск» - добивается взыскания 30 млн рублей со Сбербанка.

Арбитражный суд Омской области сегодня приступил к рассмотрению иска ООО «Сэтл-Сити Омск» о взыскании с ОАО «Сбербанк России» свыше 30 млн рублей, из которых 24,1 млн рублей являются неосновательным обогащением и 5,9 млн рублей - процентами.

В суде гендиректор, и он же единственный учредитель компании, Андрей Крохалев заявил, что его интересуют документы выписки по лицевому счету «Сэтл-Сити Омск» в Сбербанке как основание списания данной суммы. По его словам, деньги были списаны на основании мемориального ордера.

Представитель Сбербанка сообщила суду, что денежные средства списаны в счет погашения кредита. Также юрист попросила приобщить договор банковского счета между Сбербанком и «Сэтл-Сити Омск», соглашение об определении очередности, на основании которого и произошло списание, договор о переводе долга и мировое соглашение.

Суд, приняв документы, решил отложить заседание до июля для того, чтобы Сбербанк принес подлинные платежное поручение и мемориальный ордер.

После заседания Андрей Крохалев от комментариев отказался. Ответ на запрос в Сбербанке пока не пришел в редакцию.

ООО «Сэтл-Сити Омск» получило широкую известность в 2009 году, когда пресс-служба Сбербанка официально сообщила о том, что предоставила компании 98 млн рублей в качестве кредита на три года. Деньги компания должна была инвестировать в достройку 149-квартирного дома на Нейбута, 14, застройщик которого - ООО «Строительно-транспортная компания «КЭС» - несколько лет назад обанкротился из-за финансовых проблем, в том числе из-за долга в 169 млн рублей перед Сбербанком.

«Сэтл-Сити Омск» уже пытался взыскать со Сбербанка около 2 млн рублей в качестве неосновательного обогащения, но в прошлом году арбитражные суды отказали компании в иске.

В этом году «Сэтл-Сити Омск» снова привлек к себе внимание. На этот раз омские СМИ стали упоминать компанию в связи с именем ныне заместителя председателя правительства Омской области Владимира Компанейщикова. Последнего массмедиа называют в числе возможных причастных к банкротству застройщика дома на ул. Нейбута. Кроме того, стоит отметить, что в 2008 и 2009 годах Компанейщиков, согласно «СПАРК-Интерфакс», выступал соучредителем и руководителем «Сэтл-Сити Омск».

Аскер Абишов

Фото: goslyudi.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий