Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

07 апреля 2014 02.52

Омскую «Тепловую компанию» оштрафовали на 100 тысяч за завышение тарифов

Суд отказал омской муниципальной «Тепловой компании» в удовлетворении жалобы и постановил взыскать с нее сумму необоснованного обогащения за завышение тарифов. Кроме того, Роспотребнадзор оштрафовал компанию на 100 тысяч рублей.

Прокуратура сообщает, что в 2012 году организация при расчете платы за теплоснабжение и горячее водоснабжение одного из многоквартирных домов на улице Молодогвардейская учитывала объем тепловой энергии с учетом потерь на тепловых сетях за пределами многоквартирного дома.

Это нарушает требования закона, поскольку при наличии прибора учета предусмотрено использование только его показаний. В результате обслуживающая данный дом организация – ТСЖ «Наш Дом» предъявляла жильцам к оплате завышенную стоимость услуг по теплоснабжению.

Кроме того, «Тепловая компания» не учитывала предоставляемые гражданами справки о потреблении тепловой энергии по приборам учета, а также отклоняла заявления ТСЖ «Наш Дом» о проведении перерасчета платы за горячее водоснабжение.

По итогам проверки прокурор вынес постановление о возбуждении в отношении МП «Тепловая компания» дела об административном правонарушении по статье «Нарушение порядка ценообразования».

Сейчас в Арбитражном суде Омской области рассматривается гражданское дело по заявлению ТСЖ «Наш дом» к «Тепловой компании» о взыскании суммы необоснованного обогащения.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий