Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

08 апреля 2014 06.56

Эпоха доброго губернатора

Коллеги из «СуперОмска» пожаловались в прокуратуру на действия управделами регионального правительства Сергея Крещука, который в каком-то пошленьком варианте продемонстрировал синдром вахтера: пригрозил журналистке, пообещал куда-то не пускать.

Дурацкая история. А товарищи по профессии говорят, что и раньше за Крещуком наблюдалось подобное. То за фотоаппарат схватит, то нагрубит...

Он, естественно, не один такой уникальный. Претендентов в клуб душителей прессы в любые времена предостаточно. Даже один из нынешних руководителей «СуперОмска», а некогда начальник ГУПТРа Андрей Ткачук в свое время чудачил — лишал аккредитации некоторые СМИ. Теперь притесняют его журналистов. Какой-то замкнутый абсурдистский круг.

Лично мне от всех этих историй не по себе. Я вспоминаю, как ходил в правительство еще в полежаевское время, какое напряжение испытывал, какой тяжелый воздух был в коридорах, кабинетах... Именно поэтому приход нового губернатора воспринял как благо.

Можно по-разному оценивать его управленческие или кадровые решения, но то, что воздух в правительстве с его появлением стал свежее, — факт. На вчерашних серых трухлявых пнях неожиданно появились зеленые листья. Казалось, даже камни заговорили. Очень хотелось думать, что это время пришло окончательно и бесповоротно. Но увы...

В связи с этим есть предложение всем придерживающим и перекрывающим — расслабьтесь!

Мы живем в уникальное время — в эпоху доброго губернатора. Неизвестно, как долго она продлится, и неизвестно, повторится ли когда-нибудь в истории Омской области. Все вы являетесь лицом главы региона в общении с прессой, и не стоит ужесточать его суровыми морщинами.

К тому же для журналистов областное правительство — такое же рабочее место, как и для чиновников. С той лишь разницей, что у них нет там персональных кабинетов.

Станислав Жоглик

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №13 (017) 8 апреля

 

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий