Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

10 апреля 2014 02.08

Киселев закрыл для россиян вещание «спама с того света» от «Голоса Америки»

Радиостанция «Голос Америки» прекращает вещание в России – агентство «Россия сегодня» не стало продлять истекающее соглашение на использование частоты.

Директор агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев уведомил Совет управляющих по вопросам вещания США (Broadcasting Board of Governors, BBG), который ответственен за американское иновещание, что контракт на трансляцию передач американской радиостанции в Москве на частоте 810 АМ перезаключен не будет.

«Мое понимание, что вещание прекращено с 1 апреля, поскольку решение [российской стороны] вступало с силу с окончанием марта», — пояснила РБК официальный представитель BBG Линн Уэйл.

По ее словам, на американское предложение продолжить сотрудничество из Москвы было получено «нет».

«Они теряют 18 часов вещания, как на английском, так и на русском языке, новостные и образовательные программы», — сожалеет Уэйл о российском решении.

Истекли сроки трехлетнего соглашения, заключенного американцами еще с гостелерадиокомпанией «Голос России», который была передана в новый МИА «Россия сегодня», которое и возглавил Дмитрий Киселев.

В официальном сообщении BBG о прекращении сотрудничества Киселева называют приверженцем «резких антизападных и гомофобных взглядов» и тем не менее обращаются к нему с призывом «открыть российский эфир для наших программ и программ других международных вещателей».

Сам Дмитрий Киселев в комментарии собственному агентству объявил, что «Голос Америки», как и «Радио Свобода», не доносят до слушателей «ничего оригинального» и у него складывается впечатление, что «они вещают с того света».

«Такое впечатление, что они вещают с того света. Во всяком случае со света, которого уже нет. Воспринимаю «Голос Америки» и «Радио Свобода» на наших частотах просто как спам», - заявил Киселев РИА Новости.

В российском МИДе РБК дали понять, что считают сказанное Киселевым исчерпывающим.

«Мы продолжим вещание в интернете, на каких-то других платформах. Это все, что я могу вам сказать», — заявил РБК помощник управляющего редактора корпорации Аркадий Черепанский.

В Вашингтоне прекращением вещания «Голоса Америки» разочарованы.

«Хотя важность радио и уменьшилась, это было несчастливое решение, которое можно рассматривать как часть более широких усилий по подавлению СМИ в этой стране и регламентированию информации», — заявил собеседник агентства в американском дипломатическом корпусе.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий