Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 апреля 2014 04.29

Горст и Роднина идут в бой за земли Минобороны РФ

Председатель Омского горсовета Галина Горст обратилась к депутату Госдумы РФ Ирине Родниной за помощью в решении вопроса с землями Минобороны в Омске. Они необходимы городу, чтобы начать строительство для 2,5 тысяч многодетных семей. Было решено обратиться ко всем депутатам, представляющим интересы омичей в нижней палате российского парламента.

На протяжении двух лет депутаты Омского городского совета и администрация города ждут ответ на обращение в Минобороны РФ о передаче земель, которые находятся в черте Омска. Эти земельные участки необходимы городу для обеспечения жильем многодетных семей. Площадь земли Минобороны в Омске оценивается в 15% всего земельного потенциала города. И передача их в собственность администрации существенно снизила бы остроту жилищного вопроса. Тем более, что эти земли Минобороны РФ никак не использует. В последнее время в военное ведомство страны было отправлено несколько писем с просьбой решить этот вопрос в кротчайшие сроки. Затянувшееся рассмотрение обращений подтолкнуло председателя горсовета Галину Горст обратиться за помощью к депутату Госдумы РФ от Омской области Ирине Родниной. Парламентарий приехала в Омск на рабочую встречу, чтобы на месте обсудить стратегию работы по этому вопросу.

Во встрече принимала участие и заместитель мэра Омска Елена Бреер. Она сообщила, что под жилищную застройку сформировано около 800 земельных участков. Это составляет третью часть от поступивших заявлений. На сегодняшний день 2,5 тысячи многодетных семей подали документы. И число потенциальных заявителей также находится в пределах 2,5 тысяч семей.

По итогам встречи Ирина Роднина сказала, что в этом вопросе нужно действовать сообща.

«Исходя из моего опыта, в таких вопросах нужна консолидация усилий всех депутатов от Омской области. Необходимо также будет доработать текст обращения с учетом требований составления запросов, направляемых депутатами Госдумы в адрес Правительства РФ», - подчеркнула Роднина.

Она также добавила, что готова в ближайшее время начать взаимодействовать с коллегами из других фракций, представляющими интересы омичей в нижней палате российского парламента. Кроме того, указала на целесообразность дублирования обращения в адрес федеральных министерств, ориентированных на решение вопросов социальной сферы.

Анна Бамбульская

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий