Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

14 апреля 2014 03.29

Омская ТЭЦ-5 начнет платить за выбросы в 25 раз больше из-за черного снега

Росприроднадзор в 25 раз увеличил выплаты, которые должна платить омская ТЭЦ-5 за негативное воздействие на окружающую среду. Причиной для отзыва разрешения на выбросы стал «черный снег», которым ТЭЦ каждую зиму засыпает город.

Напомним, что природоохранные ведомства оштрафовали омскую ТЭЦ-5 на 204 тысячи рублей из-за неэффективной работы золоулавливающих электрофильтров, что стало причиной выпадения в Омске черного снега прошедшей зимой. 

Как сообщает «Интерфакс», ежедневная плата за выбросы увеличена для омской «дочки» ТГК-11 в 25 раз. Санкции продлятся до устранения нарушений ПДК на ТЭЦ-5.

Росприроднадзор отозвал у ТЭЦ-5 омского филиала ОАО «Территориальная генерирующая компания» (ОАО «ТГК-11») разрешение на предельно допустимую концентрацию (ПДК) загрязняющих веществ в связи с нарушением природоохранного законодательства. Об этом сообщил руководитель ведомства Александр Щербаков.

«Теперь компания обязана платить ежедневно за выбросы в 25 раз больше обычного. Это существенная сумма. Скажем, ТЭЦ-5 только за весь 2013 год заплатила за выбросы 4 млн рублей, а в связи с отзывом разрешения на ПДК теперь компания обязана платить около 285 тысяч рублей в день», - сказал Щербаков.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий