Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

15 апреля 2014 11.13

Омский «Милком» разольют в шведские «кувшины»

Сергей Калинин заключил контракт со шведской компанией Ecolean на поставку оборудования по упаковке молочной продукции. Цена сделки составила 2 млн евро. Омский завод «Милком», который контролирует депутат Законодательного собрания, станет единственным в Омской области партнером зарубежного поставщика.

Сегодня, 15 апреля, Омск посетили представители шведской компании Ecolean – поставщика оборудования на завод молочных продуктов «Милком», открытие которого запланировано на июль 2014 года. Отметим, что 70% компании принадлежит депутату Заксобрания Сергею Калинину.

Представитель компании Ecolean в России Сергей Сиротин рассказал «ДО», что на омском заводе уже началась подготовка к монтажу производственной линии по упаковке молочной продукции. Всего будет работать три линии, позволяющие выпускать минимум 20 тонн продукции в сутки. Покупка оборудования обошлась омскому предприятию в 2 млн евро.

По словам представителя фирмы, отличие автоматов Ecolean от других заключается в том, что упаковка стерилизуется на заводе еще до момента розлива, а процесс фасовки на предприятии полностью автоматизированный, что позволяет исключить контакт продукта с окружающей средой. Упаковку в виде фирменного «кувшина» отличает экологичность (материал на 40% состоит из мела), легкость (вес литрового пакета всего 14 г) и компактность.

Сергей Сиротин отметил, что «Милком» станет единственным партнером Ecolean в Омской области. «Этот производитель готов работать только с натуральным качественным сырьем. Для нас это принципиальный момент, поскольку наша упаковка отличается от всех остальных, а потребитель часто ассоциирует продукт с «кувшином», и нам важно, чтобы эти ассоциации были положительными», - пояснил он.

Напомним, что строительство нового молокоперерабатывающего предприятия ведется на улице 2-я Солнечная. Инвестиции в производство мощностью 200 тонн молока в сутки превысят 300 млн руб. Завод будет выпускать молоко, кефир, сметану, творог, йогурты под собственной торговой маркой.

Компания Ecolean была основана в феврале 1996 года в шведском городе Хельсингборг. В России и СНГ установлено уже более 100 линий оборудования шведской фирмы. Среди наиболее крупных партнеров в России - «Данон», «Лактис» и другие.

Светлана Бронникова

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий