Класс

Класс

14 декабря 2013 05.56

«Авангард» Милоша Ржиги находится в сантиметре от зоны плей-офф

Команда Милоша Ржиги играет все увереннее. Теперь игру может сделать любой хоккеист. Попов, Широков, Пережогин, Курьянов, а теперь и Калинин. Конечно, не без помощи партнеров, которые одинаково понимают важность каждой новой встречи с соперником.

Команда из Прииртышья когда-то находилась по соседству с коллективом из Кузбасса, но сегодня их уже разделяет пропасть. Но несмотря на статус аутсайдера, «Металлург», имеющий наименьшее количество очков во всей лиге, не думал запираться в своей зоне, чтобы отбивать многочисленные атаки «Авангарда». «Сталевары» проводили даже более опасные атаки, чем «ястребы». Форварды гостей часто выходили на оперативный простор, откуда угрожали воротам Мезина. Омичи тоже первыми пытались открыть счет в матче, но реальных моментов для взятия не было.

А вот на старте второго периода «ястребам» удалось воплотить задуманное. Сергей Калинин, оказавшийся в этом матче в первом звене, здорово прошел на пятачок и сам же добил шайбу в ворота — 1:0. И даже новокузнецкий «Металлург» такое развитие событий не устраивало. В этом сезоне новокузнечане уже огорчали в гостях «Ак Барс» и московское «Динамо», поэтому не выглядели странными нападки гостей. Хотя омские болельщики безусловно ждали очередной победы. Уверовать в нее они смогли в концовке второго периода, однако для начала «Кузня» все-таки сравняла счет.

Мезин, как и в предыдущей встрече, тащил все, но с броском в касание Картаева между щитков не справился — 1:1. Примечательно, что за Картаевым не успел Курьянов, который в предыдущей омской атаке должен был удваивать преимущество, но не довернул шайбу после финта Боброва. Тем не менее, на 38-й минуте Пивцакин после передачи Семина снова вывел свою команду вперед, а ровно через 1,5 минуты Калинин подхватил шайбу после сольного прохода Костицына и оформил дубль — 3:1.

Нельзя сказать, что «Металлург» добавил в движении после перерыва, однако одну шайбу в дебюте третьего отрезка встречи он отыграл. Превосходство «Авангарда» в счете стало минимальным, что обеспечило нервное продолжение борьбы.

Гости успели снять вратаря и даже имели шанс сравнять счет за несколько секунд до окончания периода, но омичи выстояли и одержали уже шестую победу в декабре и 15-ю в сезоне. После вчерашних поражений «Адмирала» и «Трактора» омичей от этих команд, а значит, от зоны плей-офф отделяет лишь одно очко. Правда, у соперников есть несколько матчей в запасе.

Сейчас в регулярном чемпионате КХЛ начинается перерыв, связанный с участием сборной России в еврохоккейтуре. Ближайший матч «Авангард» проведет 26 декабря, когда на домашней площадке примет хабаровский «Амур».