Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

16 апреля 2014 04.18

Омский союз предпринимателей поборется за право оценить земли региона

Министерство имущественных отношений Омской области проведет аукцион вместо конкурса на поиск подрядчика для кадастровой оценки земли. Предприниматели города отмечают, что это единственно возможная сейчас форма, но у нее есть один большой минус. Им не совсем нравится, что критерий, по которому будут выбирать победителя — это лишь заявленная цена.

Предстоящую кадастровую оценку земли специалисты обсудили на межведомственной комиссии по взаимодействию и координации деятельности органов исполнительной власти Омской области и территориальных органов Федеральной исполнительной власти в сфере регулирования земельных отношений. На обсуждении присутствовали представители бизнеса. В середине марта министерство имущественных отношений Омской области объявило прием заявок на участие в конкурсе на право заключения госконтракта на проведение в 2014 году кадастровой оценки земли в регионе. Документы принимались до 1 апреля. Однако ведомство конкурс отменило. Было принято решение провести вместо него аукцион. На заседании обсуждали его перспективы.

«Это сейчас единственно возможное решение, так как конкурс был отменен. Но у этой формы выбора подрядчика есть один минус — победителя аукциона по кадастровой оценке выберут только по одному критерию, а именно по заявленной стоимости работ. Кто меньше предложит, тот и победит. Других параметров уже не будет, как это было возможно на конкурсе», - пояснил «Деловому Омску» президент Омского областного союза предпринимателей Дмитрий Шадрин.

Он также добавил, что это можно исправить при разработке контракта. Именно в нем необходимо прописать четкие параметры выполнения работ и какие требования будут предъявлены к подрядчику.

«Контракт будет немного доработан специалистами областного минимущества. Я надеюсь, что на конкурс выйдут именно те компании, которые смогут качественно справиться со своей работой», - подчеркнул Шадрин.

Ранее «Деловой Омск» писал, что минимущество предложило союзу предпринимателей самому поучаствовать в конкурсе и если победит, то самостоятельно сможет провести кадастровую оценку земли по госконтракуту, чтобы у бизнесменов не оставалось сомнений в честности и качестве работ.

Дмитрий Шадрин подтвердил, что фирмы, которые входят в их состав, готовы принять участие в аукционе.

«Я думаю, что будем. У нас есть фирмы, которые собирались участвовать и в конкурсе и которые сейчас намерены пойти на аукцион. У нас отличные специалисты, почему бы им не заняться этим», - резюмировал предприниматель.

Предварительно аукцион назначен на середину мая 2014 года. Официально дата проведения еще не назначена, но бизнесмены уверены, что он обязательно состоится. Из-за переноса выбора подрядчика было принято решение сдвинуть дату завершения работ. При этом для подрядчика сроки выполнения работ сократились. Он должен будет окончить все работы по кадастровой оценке земли населенных пунктов Омской области 31 октября 2014 года.

Анна Бамбульская



Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий