Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

18 апреля 2014 01.33

НАТО отправит в Балтику пять военных кораблей, чтобы усилить боеготовность европейских союзников

НАТО намерено отправить в Балтику одну из четырех имеющихся у альянса военно-морских групп Сил быстрого реагирования. Ранее было заявлено об усилении воздушного патруля в регионе.

По информации Voice of America, в непосредственной близости от российских границ окажутся пять военных кораблей (четыре минных тральщика и вспомогательное судно) из Норвегии, Нидерландов, Бельгии и Эстонии, которые будут проводить учения по разминированию.

В НАТО напрямую заявили, что усиление военного присутствия в регионе напрямую связано с обострением ситуации на Украине.

«НАТО обновляет свои оборонные планы, и США предложили помощь своих планировщиков в этом. Мы также оцениваем, какой дополнительный вклад мы можем внести, чтобы усилить своих союзников в Центральной и Восточной Европе», – цитирует «Утро» главу Пентагона Чака Хейгела.

Напомним, на заседании Совета НАТО 16 апреля было решено усилить воздушное патрулирование Балтики и разместить в регионе дополнительные войска «для усиления боеготовности». Военные корабли альянса введут также и в Средиземное море.

В администрации альянса заявляют, что не намерены провоцировать Россию, а лишь обеспечивают коллективную оборону своих членов. Руководство НАТО также четко дало понять, что намерено воздерживаться от военного вмешательства в ситуацию на Украине, не входящую в альянс.

Постпред России при НАТО Александр Грушко пообещал, что Москва без внимания это не оставит.

«Нам еще предстоит разобраться, в какой степени объявленные планы и их реализация будут затрагивать интересы военной безопасности России и наших союзников», – заявил Грушко.

Сейчас воздушное пространство над странами Восточной Европы патрулируют истребители США, Великобритании, Дании, Польши, Португалии и Германии. Скоро к ним добавятся еще шесть канадских самолетов CF-18, а в июне будет усилено военное присутствие ВВС США в Польше.

Кроме того, в акваторию Черного моря для напоминания союзникам о своей поддержке в конце марта и начале апреля вошли два американских эсминца и французские разведывательный и спасательный корабли.

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий