Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

18 апреля 2014 05.19

Банки узнают настоящие зарплаты заемщиков из баз Пенсионного фонда и налоговиков

Банки смогут получать информацию о доходах граждан из баз Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда России.

«Банк России поддерживает мнение относительно значимости для кредитных организаций достоверных данных о доходах заемщиков, которыми располагают ФНС и ПФР, — пишет зампред Центробанка Михаил Сухов. — Указанная информация вкупе со сведениями об обязательствах заемщиков, доступных в БКИ, позволит банкам осуществлять оперативную, полноценную и эффективную оценку финансовой нагрузки граждан».

По информации «Известий», Центробанк обсуждает с ПФР и ФНС вопрос обеспечения возможности для банков подтверждать на основе информации из этих структур данные о доходах заемщиков, информацию о работодателе и страховом номере индивидуального лицевого счета.

Российские банки несколько лет добивались доступа к официальным данным налоговиков, и сейчас идет речь об установлении опосредованного доступа — электронного информационного взаимодействия через бюро кредитных историй.

То есть в бюро кредитных историй, которые появились в России в 2005 году, будет поступать информация о доходах клиентов, и эти сведения будут включаться в состав кредитных историй, доступ к которым банки получают по платным запросам.

Благодаря этому в ближайшем будущем россиянам не придется предоставлять справку 2-НДФЛ или по форме банка для того, чтобы оформить потребительский кредит.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий