Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

21 апреля 2014 02.12

«Народный мэр» украинского Славянска попросил у Путина миротворцев после городской перестрелки

«Народный мэр» Славянска Донецкой области Украины Вячеслав Пономарев после перестрелки с человеческими жертвами на окраине города попросил президента РФ Владимира Путина ввести на территорию Донецкой и Луганской области миротворческие силы.

Также в городе введен комендантский час с 24:00 до 6:00, пишет УНИАН.

Перестрелка у блокпоста произошла в Славянске ночью 20 апреля, погибли три человека, еще трое получили ранения и госпитализированы.

«Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев после ЧП собрал экстренную пресс-конференцию, где публично попросил власти России защитить население восточных регионов Украины от украинской национальной гвардии и «Правого сектора». По словам лидера пророссийских активистов Славянска, сейчас «город живет в состоянии осады» со стороны «Правого сектора».

Представители движения «Правый сектор» опровергли свою причастность к перестрелке. Как говорится в заявлении «Правого сектора», размещенного в соцсети, информация о причастности движения к нападению на блокпост «имеет только одну цель - вызвать страх у жителей Восточной Украины перед активистами ПС».

В официальном сообщении МВД Украины сказано, что в Славянске присутствуют иностранные диверсанты, в распоряжении пророссийских активистов находятся около 400 единиц огнестрельного оружия. В обращении ведомства подчеркивается, что никаких спецопераций в Славянске в ночь на 20 апреля не проводилось. Служба безопасности Украины в своем заявлении назвала случившееся в Славянске «циничной провокацией», пишет РБК.

МИД России сделал официальное заявление по поводу перестрелки.  В сообщении ведомства сказано, что инцидент в Славянске «свидетельствует о нежелании киевских властей обуздать и разоружить националистов и экстремистов» и возложена вина за гибель людей на представителей «Правого сектора».

Напомним, на прошлой неделе в Женеве прошли переговоры в формате «США - Евросоюз - Украина - Россия», было принято заявление, в котором активистов Донбасса призвали сложить оружие и освободить захваченные административные здания. Киев же должен начать «широкий национальный диалог в рамках конституционного процесса».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий