Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

15 января 2014 08.42

Омские антимонопольщики всерьез взялись за СМС-спам

sms-spam-feat

В Омске УФАС решила наказать сразу двух индивидуальных предпринимателей за ненадлежащую рекламную деятельность. Один из них работает в флористическом бизнесе, другой в сфере недвижимости и финансов. Они будут привлечены к административной ответственности.

 Как сообщает пресс-служба Управления федеральной службы по Омской области, в августе от одного из жителей города к ним поступила жалоба по поводу того, что он получает смс от отправителя «Omsk_cvet». В рассылке была информация о том, что абонент может приобрести «Шикарный букет из 11 голландских роз...». При этом заявитель разрешение на получение рекламы от этого магазина не давал. А в сентября 2013 года было еще обращение о назойливых смс-рассылках, но уже от другого омича. В этот раз в рекламе от «FosbornHome» содержалась информация о том, что «Ипотека стала доступней! От 8% годовых и всего 2 документа! Решение за 1 день! Подборка квартир бесплатно!». И в этом случае заявитель своего согласие на получение смс-рекламы не давал.

«Согласно части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» распространение рекламы посредством радиотелефонной связи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы», - пояснили в пресс-службе УФАС по Омской области.

В ходе проверки было установлено, что рассылка осуществлялась с номера, принадлежащего оператору связи «ВымпелКоммуникации». Он зарегистрирован в Москве. В свою очередь, оператор связи работает с заказчиком через ООО «Интис-СМС». Региональная УФАС обратилась за пояснением в данную компанию. В итоге, в«Интис-СМС» пояснили, что фирма предоставляет исключительно техническую возможность для рассылки СМС-сообщений. А сообщения на номера абонентов от отправителей «Omsk_cvet» и «FosbornHome» осуществлялась лишь в рамках исполнения партнерского договора постоплатной системы расчета на оказание услуг. Отметим, в обоих случаях в договорах было указано, что индивидуальные предприниматели принимают на себя обязательства не использовать систему для спама. Для этого им необходимо было получить согласие абонентов на получение сообщений. Кроме этого, ООО «Интис-СМС» сообщило областному УФАС, что они уже включили номера этих абонентов в глобальный стоп-лист. Это значит, что в дальнейшем все смс, проходящие через их систему, будут блокироваться, и эти абоненты не будут получать СМС-спам.

В итоге УФАС по Омской области приняло решение признать рекламу и от «Omsk_cvet», и от «FosbornHome», распространенную по сотовой связи, ненадлежащей, так как она была распространена с нарушением требований закона «О рекламе». По собранным материалам в отношении индивидуальных предпринимателей будут возбуждены два дела об административных правонарушениях. Бизнесменам грозит денежный штраф.

Анна Бамбульская

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий