Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

15 января 2014 09.50

Галина Бойко просит суд признать «Геомарт» банкротом

Геомарт

Совладелица сети гипермаркетов «Геомарт» Галина Бойко признала, что у компании нет денег, чтобы рассчитаться с многомиллионными долгами. Она подала два заявления в арбитражный суд Омской области о признании несостоятельными ООО «Геомарт плюс» и ООО «Геомарт-ритейл». «Геомарт» должен своим поставщикам более 50 миллионов рублей.

 ООО «Геомарт плюс» и ООО «Геомарт-ритейл» выступают операционными лицами, которые развивают сеть магазинов «Геомарт» в Омске и Кемерово. Газета «Коммерсантъ» сообщает о том, что совладелица сети Галина Бойко подала в арбитражный суд заявления о признании компаний банкротами. Издание отмечает, что в суде им отказались озвучить долги фирм перед кредиторами. Однако в арбитраже зарегистрировано более 100 исков к обществам. Истцы намерены взыскать с компаний порядка 50 миллионов рублей.

Напомним, в начале декабря 2013 года в Омске и Кемерово закрылись шесть магазинов «Геомарт». Тогда представители сети говорили, что обсуждать вопрос ликвидации и банкротства рано. Также они уверяли, что магазины закрыты на учет и будет проведен ребрендинг формата. Однако партнеры «Геомарта» - поставщики товара, уверены, что банкротство владельцам сети необходимо, чтобы избежать выплат по счетам.

«За два месяца до подачи заявлений о банкротстве мы встречались с руководством «Геомарта», которое попросило не останавливать поставку товара, обещав при этом погасить 50% от суммы долга. Однако все осталось на уровне обещаний», — пояснил «Коммерсанту» руководитель юридического отдела управляющей компании-поставщика «Сладуница» Кирилл Колодницкий.

Рассчитаться с кредиторами у «Геомарта» не получится еще и потому, что компания не имеет активов. Первые заседания по рассмотрению заявлений о признании банкротства назначены на 23 января и 6 февраля.

Напомним, «Геомарт» работает в Омске с 2005 года. Это был первый в городе магазин, который работал в таком формате. Проблемы у компании начались после того, как 20 июля 2010 года сгорел крупный магазин на Третьем разъезде. Тогда полностью выгорели 6 тысяч квадратных метров торговых и складских помещений.

Анна Бамбульская

 

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий