Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

22 апреля 2014 01.36

Одесса провозгласила о создании православной республики, а в Харькове и Луганске выбрали «народных г

В Одессе участники православных, офицерских и молодежных организаций Украины провозгласили Одесскую народную республику Новороссию. В других крупных городах Украины – Харькове и Луганске – пророссийские митингующие выбрали «народных губернаторов».

Возглавил Одесскую «республику» руководитель Союза православных граждан Украины Валерий Кауров, который по «Скайпу» провозгласил себя «президентом Одесской народной республики»

Он заявил, что провозглашение Новороссии - это «ответ на «пасхальный» террор антихристовой хунты - расстрел блокпоста сопротивления в Славянске и арест идеолога Харьковской республики Константина Долгова».

Одесская Новороссия уже заявила о признании ранее самопровозглашенных Донецкой, Харьковской и Карпаторусской народных республик.

В свою очередь координатор Антимайдана в Одессе Егор Кваснюк подчеркнул, что заявление Каурова не повлечет никаких последствий или ответных действий со стороны активистов Куликова поля.

«Кауров может объявить себя кем угодно: императором, королем или графом. Но ничего, кроме смеха, это не вызывает», - отметил Кваснюк.

В Харькове вопрос об избрании народного лидера был снят с повестки пророссийского митинга из-за отсутствия согласованной кандидатуры, однако группа собравшихся численностью до 200 человек поднятием рук проголосовала за избрание «народным губернатором» Владимира Варшавского, сообщает РБК.

Варшавский, в свою очередь, заявил, что он подождет, пока действующий глава Харьковской областной администрации Игорь Балута сложит свои полномочия.

Митингующие хотели, чтобы Варшавский отправился в Россию к Виктору Януковичу «за полномочиями».

В Луганске «народным губернатором» стал командир армии Юго-Востока Валерий Болотов. Выборы прошли на закрытом заседании «народного схода», которое состоялось в захваченном здании управления Службы безопасности Украины. Журналистов на заседание не пустили.

«Народ Луганщины доверил мне этот высокий пост – временно исполняющий обязанности народного губернатора. Я постараюсь оправдать доверие народа», - сказал Болотов.

Он сообщил, что прежде всего будет собирать команду профессионалов, которая наладит работу области. Также он сообщил о создании армии Луганской области, куда войдут уже существующие отряды, а также жители Луганской области.

Также будет создан народный совет Луганщины. «Будут переподчинены силовые структуры - суды, МВД и т. д. Все это будет сделано законным путем. Это будут представители от всех городов области. Все будет демократично, с народом и для народа», - заявил Болотов на своей первой пресс-конференции.

Ситуация в городах юго-восточной Украины продолжает накаляться. 21 апреля в Краматорске неизвестные люди в камуфляжной форме, вооруженные автоматами, захватили горотдел милиции. Согласно сообщению местного издания Kramatorsk.info, начальника горотдела Виталия Колупая увезли в неизвестном направлении.

Днем 21 апреля в Славянск приехала миссия ОБСЕ. Представители смогли встретиться с протестующими, результаты встречи пока неизвестны.

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий