Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

24 апреля 2014 05.49

Блогер Федоров утверждает, что станция омского метро «Заречная» оторвана от реальности

Игорь Федоров написал в своем блоге, что станция «Заречная» расположена очень неудачно. По его мнению, выходы с этой станции будут на тротуар улицы Конева.

Депутаты обсуждали метро накануне на горсовете. Они так и не поняли, будет метро или нет. Этот вопрос интересовал их в связи с реконструкцией улицы Конева, которую хотят расширить.

«Чтобы сделать Конева, нужно перекрыть свод станции метро «Заречная», о чем, собственно, и говорили депутаты. Тут же возник вопрос выходов с этой станции», - пишет omchanin.

Он обращает внимание на то, насколько неудачно расположена станция «Заречная».

«До ул. 70 лет Октября, через которую и нужен переход, даже от котлована очень далеко. Сейчас под станцию разработан котлован 280 метров длиной. Но это под старый проект станции с платформой 105 м. Сегодня платформы уменьшились до 60 метров, уменьшились и помещения до и после станции - одним словом, станция будет занимать чуть больше половины котлована, оставшаяся часть станет тоннелями. Однако со стороны метромоста уже построена венткамера, и, конечно же, новую «короткую» станцию прижмут именно к этой части котлована. В итоге до 70 лет октября будет еще большее расстояние», - поясняет блогер

По его предположению, выходы подземных переходов будут вести на тротуар ул. Конева, поскольку больше некуда.

Федоров также объясняет, почему так вышло. Оказывается, станцию поместили по проекту «Мостовика», который опирался на генплан 1970 года, в котором тут должна была пройти ул. Крупской, огромная магистраль.

«Но ее в новом генплане грохнули, сделав локальной, между домами 10 и 12 на Конева. А станция осталась на старом месте, никому тут не нужная...» - сообщил блогер.

Напомним, что перекресток 70 лет Октября - Конева в Омске могут закрыть на неопределенный срок из-за строительства выходов со станции метро «Заречная». 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий