Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 апреля 2014 11.11

«Оборонэнергосбыт» превысил нормативные показатели по кредитной задолженности на 27%

На территории Омской области показатели финансового состояния гарантирующего поставщика электроэнергии для нужд Минобороны ОАО «Оборонэнергосбыт» превысили контрольные показатели. В частности, доля просроченной кредиторской задолженности превышена на 27%.

 

Региональная энергетическая комиссия Омской области сопоставили показатели финансового состояния двух гарантирующих поставщиков с контрольными параметрами – ОАО «МРСК Сибири» и ОАО «Оборонэнергосбыт». Это необходимо, чтобы проконтролировать их деятельность.

В пресс-службе РЭК отметили, что показатели гарантирующего поставщика «МРСК Сибири» в отношении зоны деятельности ОАО «Омскэнергосбыт» в 2013 году соответсвуют рекомендуемым. Комиссия признала финансовое состояние компании соответствующим норме.

Однако показатели «Оборонэнергосбыта» оставляют желать лучшего. Проанализировав их, РЭК пришла к выводу, что по двум из них предприятие допустило превышение контрольных значений. Например, показатель оборочиваемости кредиторской задолженности составил 61 при контрольном значении 40. А в общей величине задолженности доля просроченного кредита составляет 42% при норме не более 15%. В итоге превышение на 27%. В ведомстве отмечают, что показатели не соответсвовали норме уже в третьем квартале 2013 года. К концу отчетного период эти показатели не были восстановлены. В итоге, РЭК пришла к выводу, что необходимо написать письмо в адрес Некоммерческого партнерства «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» («Совет рынка»)» о несоответствии финансовых показателей контрольным значениям.

Статус гарантирующего поставщика «Оборонэнергосбыт» приобрело в мае 2011 года. Компания поставляет электроэнергию для потребителей министерства обороны РФ. А также потребителям, чьи энергопринимающие устройства присоединены к сетям, которые принадлежат Минобороны.

Анна Бамбульская

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий