Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

30 апреля 2014 04.06

Андрей Голушко рассказал о перспективе фестиваля «Движение» и сюрпризах омской погоды

Сенатор Андрей Голушко дал интервью, в котором рассказал о том, что третий фестиваль «Движение» обязательно пройдет в Омске, что планируется сделать факультет культуры и искусств ОмГУ федеральным вузом и что его расстраивает медлительность омичей.

«Фестиваль начинают воспринимать уже как что-то свое: не просто как какую-то разовую историю – приехали, привезли каких-то звезд, показали какие-то фильмы, и все на этом закончилось. Второй фестиваль – это уже значит, что будет и третий, и четвертый, и, может быть, 24-й. У нас на следующий фестиваль даже зарубежные звезды уже просятся – вполне возможно, что мы немного шокируем российскую культурную общественность… Пока не буду раскрывать всего», - поделился Голушко с сайтом «Омскпресс». 

Он также отметил, что, возможно, сроки проведения фестиваля перенесут на сентябрь-октябрь, поскольку «два года подряд была экстремальная погода в дни фестиваля». Однако при этом нужно учитывать расписание других фестивалей.

«Мы как раз попадаем в промежуток между фестивалями, когда в общем-то все свободны - еще Кинотавра нет, Московского международного кинофестиваля нет. Картин можно набрать, и гости не так нагружены. Как только уходишь в другое время, обязательно случается накладка с каким-то другим фестивалем. Может быть, передвинемся на конец сентября – октябрь, но решения пока нет, мы остаемся в прежних датах. Третий фестиваль мы, наверное, проведем в это же время. Вдруг в следующем году нам все-таки повезет с погодой. А то как-то экстремально: в прошлом году ливень все залил на открытии, в этом году шары по городу катаются (смеется). Мне кажется, было бы комфортней, если бы погода нас поддерживала», - рассказал сенатор.

Также Голушко рассказал о том, что его расстраивает медлительность омичей, в частности, в работе с проектом Омской крепости.

«Даже какие-то простые вещи делаются медленно. Вот полтора месяца назад мы с мэром договорились: по результатам рассмотрения проекта в минкульте нужно создать рабочую группу, которая будет корректировать те наработки, что у нас есть. Вот у нас прошло полтора месяца, на прошлой неделе только рабочая группа создалась. Не знаю, что уже делать. Толкать, пинать, орать? Что-нибудь придумаем, конечно», - сетует Голушко.

Помимо этого, он рассказал о том, что занимается судьбой факультета культуры и искусств ОмГУ, который по новым стандартам не вписывается в классический университет.

«Мы сейчас работаем очень активно над тем, чтобы создать на базе факультета федеральный институт культуры и искусств. Министерство культуры нас предварительно поддержало. В мае сюда приедет группа специалистов, которая будет оценивать материальную базу факультета, наличие профессорско-преподавательского состава, будут оценивать потенциал этого института с точки зрения того, что он должен стать базовым для, как минимум, Сибирского федерального округа. И, надеюсь, мы в этом году будем выходить на постановление правительства РФ о создании в Омске Федерального института культуры и искусств. Мы говорим о создании именно базового федерального института с расширением специальностей, с привлечением преподавателей», - рассказал сенатор.

Он также сообщил, что с 1 сентября курс лекций в классическом университете будут читать преподаватели Высшего театрального училища имени Щепкина.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий