Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 мая 2014 09.20

Чиновники Омска нашли способ заработать для бюджета 50 млн рублей

Экономисты администрации Омска предложили не ограничивать срок применения ЕНВД и сделать его бессрочным, а также внести общий для всех плательщиков порядок начисления налогов. Если эти налоговые поправки будет реализованы, то в городскую казну будут поступать дополнительно 40-50 миллионов рублей.

Депутаты комитета по финансово-бюджетным вопросам Омского городского совета рассмотрели предложения по корректировке формулировок налогового кодекса РФ. С ними перед городскими парламентариями выступили представители мэрии Омска. Основные изменения касаются срока и порядка уплаты индивидуальными предпринимателями и организациями единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и применения на местах патентной системы налогообложения.

Городские чиновники предлагают не ограничивать срок применения ЕНВД первым января 2018 года, а сделать его бессрочным. Также специалисты предлагают ввести общий для всех плательщиков порядок начисления налога. В частности, предложено исключить из налогового кодекса условие, когда плательщик освобождается от уплаты налога, если он не производил выплаты физическим лицам.

В качестве аргумента в пользу поддержки предлагаемого документа представители мэрии сообщили, что из-за отсутствия лимитов снижения «вмененки» городской бюджет недосчитался в прошлом году 60 миллионов рублей. В мэрии настаивают на том, что «сумма ЕНВД не может быть уменьшена организациями и предпринимателями на сумму указанных страховых платежей (взносов) и пособий более чем на 50%».

Если предложенные поправки будут одобрены на федеральном уровне, то ежегодно в городскую казну дополнительно начнут поступать 40-50 миллионов рублей. Кроме этого, экономисты подсчитали, что в масштабах страны доход от изменения порядка уплаты ЕНВД превысит 5 миллиардов рублей.

Также мэрия планирует пополнять бюджет на 50 миллионов рублей при условии, что региональные власти передадут на муниципальный уровень полномочия по определению доходности видов деятельности при применении патентной системы налогообложения.

Депутаты горсовета готовы поддержать законодательную инициативу. Проект документа будет рассмотрен народными избранниками на заседании горсовета 14 мая. После этого его отправят на одобрение в Законодательное собрание Омской области.

Тоня Корнеева

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий