Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 мая 2014 03.33

Минсельхоз подозревает омских мясопереработчиков в сговоре

Омский минсельхоз пожаловался в УФАС на четырех крупнейших переработчиков мяса в регионе за резкое повышение отпускных цен. Чиновники считают, что коммерсанты вступили в сговор, чтобы повысить прибыль.

Александр Румянцев

Как сообщает «Коммерсантъ», минсельхоз потребовал от антимонопольщиков проверить, не вступили ли «Омский бекон», «Компур», агрокомплекс «Ударный» и «Титан-агро» в ценовой сговор. Производители отрицают наличие договоренности между ними, утверждая, что цены растут из-за запрета на ввоз европейской свинины.

«По оперативной информации, у ОАО «Омский бекон», ЗАО «МПК «Компур», ООО «Агрокомплекс «Ударный», ЗАО «Титан-агро» отмечается значительный рост цен на продукцию, что вызывает рост потребительских цен и может негативно отразиться на социальной ситуации в регионе. В настоящее время отпускная цена мяса у мясоперерабатывающих предприятий составляет от 170 рублей за килограмм и за последнюю неделю выросла на 5–10 рублей», — сообщает министерство.

Чиновников насторожил резкий скачок цен на мясо перед майскими праздниками.

«Информация о повышении цен на 10% поступила к нам от продавцов розничной продукции, при этом не было какого-то ажиотажного спроса. Мы предполагали подорожание после вступления в силу технического регламента Таможенного союза, запрещающего подворный убой, однако рост цен начался еще раньше», — сообщил начальник отдела переработки и товарного рынка Константин Цыпленков.

По данным регионального минсельхоза, общая доля «Омского бекона», «Компура», агрокомплекса «Ударного» и «Титана-агро» среди местных производителей мяса составляет чуть больше 30%. За прошлый год местные предприятия произвели 44,5 тыс. тонн мяса и субпродуктов.
В антимонопольном ведомстве «Ъ» сообщили, что установить связь между повышением цен и возможным соглашением упомянутых в письме производителей удастся, если доля произведенной ими продукции — не меньше 20% товарного рынка.

«До обращения министерства к нам поступали жалобы от физических лиц на действия крупных производителей, которые повысили закупочные цены на мясо. Мы будем анализировать, были ли к этому объективные предпосылки», — пояснил вчера заместитель руководителя региональной ФАС Вадим Кабаненко.

В случае установления факта сговора в отношении местных производителей будет возбуждено дело по ст. 14.32 КоАП (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения) и назначен штраф 0,01–0,15% от суммы выручки за товар, цены на который были необоснованно повышены.

Производители мяса, в отношении которых проводится проверка, признают резкое повышение цен перед майскими праздниками и объясняют скачок объективными причинами. «Действительно, чуть более месяца назад оптовая цена килограмма свинины составляла 145 рублей, сейчас она равна 180. И такое повышение произошло по всей стране. Спрос на свинину превышает предложение», — сказал председатель совета директоров ЗАО «Мясоперерабатывающий концерн «Компур» Димитрий Галаванов.

«Это не сговор, а рынок. Конечно, производители ориентируются друг на друга», — пояснил директор ООО «Агрокомплекс «Ударный» Сергей Головачев.

По мнению Головачева, при нынешнем соотношении спроса и предложения подорожание продолжится до тех пор, пока какая-то часть потребителей не откажется от покупки свинины и спрос не упадет».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий