Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

08 мая 2014 04.21

УФАС спросит омские СМИ, зачем они рекламировали пиво с изображением ветеранов

Омское Управление федеральной антимонопольной службы затребовало у редакций нескольких СМИ пояснения по поводу новостей про изображение ветеранов на пивных банках. В ведомстве посчитали, что это была скрытая реклама напитка.

Напомним, что компания «Сан ИнБев» приняла решение отказаться от выпуска специальной партии пивных банок ко Дню Победы, на которых были изображены ветераны Великой Отечественной войны. Причиной для этого послужило возмущение СМИ, после статей вопросом заинтересовалась прокуратура. Как выяснилось, идею оформления спорной партии придумали британские дизайнеры. 

УФАС сообщает, что было возбуждено дело по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении ряда омских средств массовой информации, разместивших информацию о выпуске ОАО «САН ИнБев» пива, на упаковке которого содержалось изображение образов солдат и офицеров времен Великой Отечественной войны, а также описание их подвигов.

«Учитывая общественное мнение о недопустимости использования такой упаковки пива, а также размещения рекламы о выпуске пива в такой упаковке, но не имея возможности проведения внеплановой проверки, в целях установления лиц, в том числе средств массовой информации, самостоятельно определивших объект рекламирования и разместивших рекламную информацию в сети «Интернет», Омским УФАС России у средств массовой информации были истребованы соответствующие документы и пояснения», - сообщает ведомство.

УФАС также сообщает, что омские СМИ сделали преждевременный вывод об ущемлении своих интересов, поскольку решение по делу будет принято только по результатам выяснения всех обстоятельств инцидента.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий