Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

08 мая 2014 15.32

Госдума рассмотрит законопроект о национализировании советских брендов 30 мая

Государственная Дума России 30 мая рассмотрит законопроект о возвращении права использовать в производстве бренды советских продуктов всем российским фабрикам, соблюдающим соответствующие технологии и рецептуру.

Напомним, что члены Совета Федерации 4 февраля внесли в Госдуму законопроект, направленный на урегулирование проблемы «советских брендов». Они хотят, чтобы любая российская фабрика, выпускавшая конфеты под известными названиями до 1992 года, могла снова использовать их для своей продукции. Причиной инициативы стали многомиллионные иски, которые «Объединенные кондитеры», в середине девяностых зарегистрировавшие на себя большинство советских торговых марок, выигрывают в судах у местных производителей сладкого.

Один из авторов документа, член Совета Федерации Андрей Голушко в интервью каналу Life news рассказал о том, что сотни мелких региональных компаний страдают от того, что не могут выпускать продукцию под знакомыми и любимыми россиянами названиями: «Птичье молоко», «Ласточка», «Аленка».

«Эти бренды должны быть общедоступными при условии, что выдерживается рецептура и соблюдаются все необходимые требования», - утверждает Андрей Голушко.

Сенатор от Омской области надеется, что законопроект поддержат депутаты, которым небезразлично, что происходит с региональной экономикой и региональными компаниями.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий