Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

12 мая 2014 03.47

Омская «Транссибнефть» прибирает к рукам «Сибтранснефтепродукт»

ОАО «Транссибнефть» намерена поглотить крупную омскую компанию ОАО «Сибтранснефтепродукт». Последняя транспортирует нефтепродукты, произведенные на омском нефтеперерабатывающем заводе на восток и запад Сибири. Протяженность трубопровода 1,1 тысячи километров.

Один из крупнейших налогоплательщиков Омской области компания «Транссибнефть» начала процедуру присоединения к себе ОАО «Сибтранснефтепродукт».

Такое решение принял единственный акционер «Транссибнефти» госкомпания «Транснефть». Таким образом, руководство монополиста намерено провести реорганизацию омской компании.

Отметим, что «Транссибнефть» давно входит в десятку крупнейших налогоплательщиков региона. Однако по итогам 2013 года «Сибтранснефтепродукт» также стал одним из крупных налогоплательщиков Омской области. 

Специалисты подчеркивают, что «Сибтранснефтепродукт» - быстрорастущее предприятие. Компания транспортирует нефтепродукты на запад и восток Сибири и на Дальний Восток. В восточном направлении по трубопроводам движется бензин Аи-92, а также летнее и зимнее дизельное топливо 5-го класса. На Запад компания транспортирует лишь летнее дизельное топливо. Протяженность труб превышает 1,1 тысячи километров.

В 2013 году объем транспортировки нефтепродуктов вырос на 13%. Также началось строительство двух резервуаров десятитысячников. Кроме этого, в декабре 2014 года специалисты намерены приступить к строительству еще двух.

Тоня Корнеева

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий