Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

13 мая 2014 10.14

Корреспондент газеты «Деловой Омск» Владимир Червонящий об украинском конфликте

Вечные ценности превалируют над насущными проблемами. Геополитический вопрос отношений Украины, России и американизированной цивилизации спустился с мировой прессы в федеральную, а оттуда и в региональную. Проблемы ЖКХ, падение рубля, смены регионального управления или крупнейшие сделки сейчас в тени украинского конфликта. То, что должно было произойти, случилось.

Молодая украинская поэтесса Анастасия Дмитрук свела экономически и политически сложный вопрос к простому выбору самоопределения: кто мы друг другу? Ее стихотворение «Никогда мы не будем братьями», где девушка противопоставляет Великой Украине безликих, закованных с рождения в цепи россиян, оспаривает постулат братства народов. Этот стих несет в себе социальный вызов. Украинцы выпускают еще и несколько видео в поддержку Дмитрук, стих перекладывается на музыку.

С российской стороны опубликованы порядка 40 стихотворных ответов. Но поэты не понимают поставленной задачи — все ответы эмоциональны и сводятся к позициям «сам дурак» и «где бы была Украина, если бы не Россия?».

Единственное точное определение дает свердловский поэт Леонид Корнилов в своей метафоре «Украина — младшая сестра России». Любви к ней в «старшем брате» больше, чем обиды. Его ролик показывают по федеральным каналам — именно он формирует необходимое в период кризиса отношение россиян к Украине.

Это свежий и яркий пример того, как фундаментальные ценности довлеют над глобальными проблемами. Определение предназначения народа — вот задача правителя. Самоопределение миссии — задача человека. Любого, даже партийного. Тем более предпринимателя.

Обеспечение себя деятельностью, увеличение количества монет не должно и не может являться самоцелью. Как в той притче, где троих мужчин, носивших камни, спросили, зачем они это делают. И первый ответил, что по приказу, второй — что зарабатывает деньги на счастье своей семьи, а третий бросил лаконично: «Я строю храм».

Хотелось бы напомнить об этом успешному бизнесмену и молодому пассионарному стартаперу.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №17 (021) 13 мая

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий