Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

13 мая 2014 17.16

Система GPS в России перестанет работать с 1 июня

Американские станции системы глобального позиционирования GPS прекратят работу в Росии 1 июня. Причиной прекращения работы стал отказ США предоставить возможность России разместить станции ГЛОНАСС на североамериканском континенте.

«Первая проблема – отказ  Америки разместить на территории США станции и инфраструктуру глобальной системы ГЛОНАСС, это несмотря на то, что на территории РФ находится 11 станций приема GPS. C 1 июня мы приостанавливаем работу этих станций», - заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Он также отметил, что Россия намерена начать переговоры с США на эту тему, которые продлятся до конца лета. Он выразил надежду что удастся восстановить сотрудничество при условиях паритета и пропорциональности. Если нет – то работа станций будет прекращена окончательно. Рогозин также отметил, что гражданские пользователи системы GPS не пострадают от запрета.

По некоторым данным, без наземных станций корректировки система GPS  будет давать слишком большую погрешность в расстоянии. Те люди, которые пользуются GPS, первое время неудобств не почувствуют, пока американские спутники не выйдут на новые орбиты.

 

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий