Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

19 мая 2014 03.33

Пекин будет покупать российский газ по европейским ценам - СМИ

Во время визита президента России Владимира Путина в Шанхай планируется подписать контракт сроком на 30 лет на поставку в Поднебесную 38 млрд кубометров газа, цены будут сопоставимы с европейскими - 350-380 долларов за тысячу кубов.

Как заявил «Известиям» источник в «Газпроме», ожидается, что на продаже топлива Москва заработает порядка 400 миллиардов долларов.

По данным источника издания, сегодня глава «Газпрома» Алексей Миллер будет согласовывать  «единственную цифру» в ходе переговоров с его коллегой из «Китайской национальной нефтегазовой корпорации» Чжоу Цзипином, и «шансы на успех весьма высоки».

Ранее 17 мая Миллер заявил, что в среднесрочной перспективе объем поставок газа в Китай может быть сопоставим с европейским направлением.

Накануне Путин в ходе общения с представителями китайских СМИ рассказал о высокой степени готовности договоренностей о продаже КНР российского газа. Президент отметил, что между Москвой и Пекином сложились образцовые отношения, и позиции держав по глобальным и региональным вопросам близки или полностью совпадают, пишет KM.ru.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий