Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

19 мая 2014 03.50

Краматорск провел боевые выходные

В минувшие выходные под Славянском и Краматорском Донецкой области шли полномасштабные бои, заявляют ополченцы.

 

Под Краматорском в воскресенье вечером завершился бой между ополченцами и украинскими силовиками.

«Я был в этом бою, он уже закончился. Мы не пустили их в центр города», – цитирует РИА «Новости» слова одного из ополченцев.

Он рассказал, что с горы Карачун пытались прорваться шесть БТР, которые обстреливали город, но избегали стрелять по блокпостам.

«Они обстреляли завод. Там три завода рядом, и было видно, как дым поднимался», – сообщил ополченец.

В результате обстрела была ранена девушка, которая ждала автобус на остановке общественного транспорта, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

В свою очередь украинские силовики задержали нескольких человек, которые готовили позиции для стрельбы из переносного зенитно-ракетного комплекса, пишет УНИАН.

После военных столкновений в городе также был поврежден газопровод низкого давления, из-за этого отключен от газа крупнейший поселок между горой Карачун и Краматорском Ясногорка. В некоторых районах отключена вода.

По данным очевидцев, стрельба в Краматорске не утихала все выходные.

«Со вчерашнего вечера так. Утром стало гораздо сложнее, чем до этого. Идут полномасштабные бои в Славянске и Краматорске», - заявил 18 мая сопредседатель президиума самопровозглашенной Донецкой республики Мирослав Руденко.

Стрельба в Краматорске продолжилась и 18 мая. При этом мощные взрывы и стрельба была слышна в центре города. В городе срабатывала сигнализация автомобилей, звучала сирена.  

Официальный Киев также говорит о боестолкновениях, однако информацию ополченцев опровергает. Глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook сообщил, что в ночь на 18 мая ополченцы предприняли атаку на лагерь Национальной гвардии под Славянском. По информации Авакова, один из ополченцев был убит, один ранен, нацгвардия при этом потерь не понесла, пишет РБК.

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий