Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

19 мая 2014 09.28

Мэр Омска 40 лет не был на городских пляжах

В Омске пляжный сезон официально откроется 1 июня. Мэр Вячеслав Двораковский признался, что не был на городских пляжах уже «около 40 лет». Но это не помешало ему дать указания подчиненным по принятию мер для обеспечения безопасности омичей на водных объектах. На благоустройство пляжей выделено 1,3 миллиона рублей.

Во время аппаратного совещания мэр Омска Вячеслав Двораковский выслушал доклад директора департамента общественной безопасности города Алексея Сиренко о подготовке к наступающему купальному сезону. Докладчик начал с того, что сообщил о количестве несчастных случаев на воде, которые УМВД по Омской области зафиксировало в 2013 году. В общей сложности 32 случая — это утонувшие, случаи суицид и другие несчастные случаи.

«Из них 11 случаев зафиксированы в региональном МЧС как утонувшие при купании. Для сравнения в 2012 году таких было 18, в 2011 — 22. Все они зафиксированы в местах несанкционированного купания. В акватории городских пляжей не утонуло ни одного человека», - подчеркнул Сиренко.

Он также добавил, что к 1 июня, когда откроется сезон, все 5 пляжей города должны быть подготовлены. Сейчас подготовительные работы идут без срыва графика. Необходимо организовать и обеспечить подготовку матросов-спасателей. К слову, в прошлом сезоне у специалистов были к ним нарекания. Необходимо усилить контроль над их работой. В этом году будут аттестованы вновь принятые на работу 17 спасателей. Остальные получили документы еще в прошлом сезоне. Всего на городских пляжах будут работать 30 матросов.

«Дежурство будет организовано из расчета три человека в смену. Спасательные посты будут обеспечены сотовой и стационарной связью. С 29 по 31 мая государственная инспекция по маломерным судам проведет техническое освидетельствование пляжей Омска», - пояснил докладчик.

Однако добавил, что дежурство персонала не предусмотрено. Первую медицинскую помощь будут оказывать матросы-спасатели. Для этого будут оборудованы специальные помещения, а сотрудники прошли курсы первой помощи. Отметим, что на на оснащение пляжей всем необходимым оборудованием и приведение их в надлежащее состояние выделено 1,3 миллиона рублей.

Вячеслав Двораковский удивился тому, что в прошлом сезоне были оштрафованы лишь 46 человек за купание в несанкционированных местах. По его мнению, в этом вопросе нужно уделять внимание не только профилактике. Он поручил Сиренко организовать частые контрольные мероприятия в подобных местах. А на городских пляжах активнее информировать людей о мерах безопасности.

«У нас есть на пляжах громкая связь? Я не знаю, на пляже города Омска последний раз был, по-моему, около 40 лет назад. Но, например, такое предложение. Стоит ли все время напоминать о мерах безопасности? Говорить людям, что нельзя разгоряченными заходить в воду, нельзя лежать долго без движения и так далее?» - поинтересовался мэр.

В ответ на это градоначальнику сообщили, что громкая связь на пляжах есть и по ней постоянно информируют отдыхающих. В итоге Вячеслав Двораковский потребовал предоставить ему диск с записью и он лично проконтролирует, в каком стиле подается информация.

Сам же мэр Омска во время отпуска предпочитает отдыхать в Карловых Варах. По его словам, «об этом знают даже в Туве». А на городские пляжи не ходит лишь потому, что в Омске занят работой и на отдых у реки не остается времени.

Анна Бамбульская

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий