Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

22 мая 2014 07.22

Агроуниверситет не против ЖК «Академический»

ОмГАУ не претендует на участок по Красному Пути, переданный в аренду в 2007 году столичному застройщику СУ-155 для строительства крупного жилого района. Однако Росимущество по-прежнему настаивает на расторжении договора аренды.

В Арбитражном суде Омской области продолжилось разбирательство по иску Росимущества к ООО «Восточно-Сибирская строительная компания» (ВССК) о досрочном расторжении договора аренды земельного участка на улице Красный Путь. Речь идет о территории в 20 гектаров между телецентром и гостиницей «Иртыш», где компания, входящая в столичный строительный холдинг «СУ-155», начала возводить жилой комплекс «Академический».

На заседании 13 мая от омского теруправления присутствовали два представителя, интересы московского девелопера защищали сразу трое юристов.

Точка зрения Росимущества не изменилась: по их мнению, из-за ошибки застройщик занимает участок незаконно, поскольку он до сих пор закреплен за Омским государственным аграрным университетом на праве бессрочного пользования. Это выяснилось из заключения кадастрового инженера, представленного в 2012 году.

Однако представители ВССК не считают заключение инженера веским доказательством наличия права бессрочного пользования у ОмГАУ. По их оценке, на этом документе не видны границы участка, поэтому нельзя сказать, о какой территории идет речь.

К тому же юристы выяснили, что ошибка, о которой заявило Росимущество, касается еще около 100 участков. Но власти почему-то пока заинтересовалbсь только одним. Исков по остальным наделам не зарегистрировано. На вопрос представителя ВССК о причинах такого исключительного отношения именно к их участку сотрудники теруправления отвечать не стали. Вопрос о планах властей по дальнейшему использованию площадки юристы Росимущества тоже оставили без комментариев.

«В настоящее время участок активно используется компанией: ведется строительство, заключаются договоры долевого участия.

В 2007 году участок был предоставлен в аренду, в 2012 году проходили публичные слушания, были утверждены проекты планировки и застройки. Истец никак их не оспаривал, не препятствовал строительству. И только сейчас, когда началось активное строительство, вложение денег в проект, истец обратился с иском о расторжении договора. Мы расцениваем это как злоупотребление правом и причинение вреда застройщику. В случае удовлетворения иска убытки, которые несомненно возникнут у ответчика, будут взысканы», — заявили представители ВССК.

Стала известна и позиция ОмГАУ по делу о расторжении договора. Как рассказала в суде представительница вуза, права университета не затронуты.

«Вуз отказался от права бессрочного пользования на этот участок с согласия в том числе учредителя. Росимуществом вынесено распоряжение о прекращении права. Поэтому высказываться о законности или незаконности использования участка университет не уполномочен», — пояснила она.
Судья взяла время на исследование высказанных уточнений, отложив рассмотрение дела на 20 мая.

Справка

«Восточно-Сибирская строительная компания» была специально создана московской группой компаний «СУ-155» для реализации своего проекта в Омске. На правом берегу Иртыша планируется построить около 300 тыс. кв. метров жилья, деловые и культурные центры, 2 детских сада и школу. Девелопер намерен вложить в проект около 15 млрд рублей. На сайте компании указано, что единственным владельцем ООО «Восточно-Сибирская строительная компания» выступает «Рабанот Лимитед» с Кипра.

Светлана Бронникова

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №18 (022) 20 мая

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий