Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

27 мая 2014 04.55

Омский регион подпишет соглашение с Сибирским отделением РАН и пойдет в «большую» науку

Омская область подпишет соглашение о сотрудничестве с президиумом Сибирского отделения РАН. Стороны займутся медициной, сферами образования, нефтехимии и не только. Минэкономики региона хочет привести сотрудничество к реальным результатам и выйти на «большую» Российскую академию наук.

В Омске завтра соберутся 450 инженеров и представителей власти из 18 регионов России. Они примут участие в III съезде инженеров Сибири. Сегодня организаторы провели пресс-конференцию, рассказав о том, что будет происходить на предстоящем мероприятии.

По словам первого заместителя председателя исполкома межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) Геннадия Гусельникова, одним из самых важных событий станет то, что 30 мая будет подписано соглашение между Омской областью и президиумом Сибирского отделения Российской академии наук (РАН).

«У нас же есть биотехнология, экономика, атомная промышленность. В каждой сфере есть знания и возможности, но часто рутина не дает добраться до реализации. Это соглашение, эта площадка позволит применить все эти знания на практике», - подчеркнул Гусельников.

При этом первый заместитель министра экономики Омской области Денис Денежкин сразу обозначил, что в регионе намерены воплотить в реальность все пункты соглашения.

«Когда мы к нему готовились у нас было несколько задач — сделать его не рамочным и реализацию направить на конкретные проекты. Совместно с омским научным центром мы определили направления. Это и медицина, и сферы образования, нефтехимии и так далее. В рамках этого соглашения мы будем работать так, чтобы оно пришло к реальным результатам», - пояснил Денежкин.

Также он добавил, что уже сейчас специалисты готовят соглашение в «большую» Российскую академию наук. В минэкономики области надеются, что оно выйдет за рамки простых разговоров и обещаний и будет нацелено на реальные действия сторон. А научный потенциал региона будет взаимодействовать с реальным сектором.

В целом делегации из 18 регионов России с 28 по 30 мая обсудят развитие делового сотрудничества в Арктике, инженерное образование в России, а также вопросы по импортозамещению высокотехнологичной продукции и концепцию стратегии развития научно-технологического комплекса Сибири до 2020 года.

Анна Бамбульская

Фото: провэд.рф

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий