Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

28 мая 2014 05.27

Дело капитана теплохода «Полесье-8» Ратько не будут рассматривать в особом порядке

В Омске начался суд над капитаном теплохода «Полесье-8» Юрием Ратько, который пьяным вышел в рейс, в результате чего погибли 6 человек. Мужчина признал свою вину и просил рассмотреть дело в особом порядке, однако родственники погибших и пострадавшие были против.

Напомним, что ЧП произошло прошлым летом, 17 августа 2013 года, когда прогулочный теплоход «Полесье-8» направился в плавание по реке Иртыш с 53 пассажирами на борту. 

Капитан Ратько, управлявший теплоходом в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила безопасности, что привело к столкновению судна с грузовой баржей. В результате погибли шесть пассажиров, еще 11 человек получили серьезные травмы. Кроме того, материальный ущерб владельцу судна превысил 6 миллионов рублей.

На суде Ратько признал себя полностью виновным и попросил рассмотреть дело в особом порядке, сообщает «СуперОмск». 

Особый порядок предполагает упрощенное рассмотрение дела, когда постановление приговора происходит без судебного разбирательства. Наказание при этом не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Половина потерпевших и родственников погибших были согласны рассматривать дело в особом порядке, однако другая половина выступила категорически против, считая, что в этом случае Ратько получит меньший срок.

Судья Ленинского районного суда Александр Гальчиков решил рассматривать дело в общем порядке.

Капитану «Полесья-8» грозит до семи лет заключения.

Фото: Алексей Мальгавко

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий