Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 января 2014 09.24

Омские пивовары уходят на каникулы

Парламентарии Омской области объявили налоговые каникулы для местных пивоваров. В течение двух лет они освобождены от уплаты налогов на имущество. Это необходимо для того, чтобы сохранить действующие в регионе производства и поддержать фермеров, которые выращивают пивоваренный ячмень.

Министерство экономики Омской области выступило разработчиком законопроекта поправок к областному закону «О налоге на имущество организаций». Сегодня на заседании первой весенней сессии депутаты Законодательного собрания утвердили предложенные поправки. Как только они вступят в силу, местные производители пива будут освобождены от уплаты налогов на имущество. Налоговые каникулы объявлены на два года.

В Минэкономики считают, что в условиях сокращения национального рынка производства пива эти меры создадут условия для сохранения действующего в регионе производства. Кроме этого, сохранится загрузка предприятий и будет оказана поддержка производителям пивоваренного ячменя и сопутствующим производствам. В результате от этого выиграют не только пивовары, но и областной бюджет, так как увеличится доходная база.

«В общем объеме налоговых доходов областного бюджета акцизы занимают более 27 процентов или почти 13 миллиардов рублей. Почти половина из них – акцизы на производство пива, которое обеспечивает региональной казне доходы на сумму 5,5 миллиарда рублей. Принятие данного закона позволит не только не сократить производство, как это происходит сейчас в других регионах, но и получить дополнительные акцизы более чем на полмиллиарда рублей. И это притом, что сумма налоговых льгот пивоварам за два года не превышает 160 миллионов рублей», – отметил первый заместитель министра экономики Омской области Денис Денежкин.

Напомним, что самым крупным производителем пива в Омском регионе является компания «САН Инбев». Крупное производство в регионе имеет компания ООО «Бавариус», ей принадлежит пивоварня и ресторан «У Пушкина». В районах Омской области также есть несколько производств пива. Еще одна пивоварня должна начать производство в марте этого года. Ее строит ООО «Стройсервис» в Азовском районе.

Анна Бамбульская

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий