Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

30 мая 2014 06.10

Депардье заплатил в России налоги, но не стал претендовать на пенсию

Жерар Депардье, зарегистрированный российским предпринимателем в мае прошлого года, своевременно представил налоговую декларацию за 2013 год. Актер задекларировал менее 60 млн рублей.

Сколько именно заплатил актер и с каких заработков, в ведомстве не уточнили — это налоговая тайна, пишут «Известия».

Продюсер Жерара Депардье Арно Фрилли рассказал изданию, что основными источниками заработка актера в России в 2013 году были съемки в сериале «Зайцев +1» и в кинофильме «Виктор». И со своей выручки Депардье как индивидуальный предприниматель заплатил 6-процентный налог на доходы.

По его словам, Депардье, получивший паспорт гражданина РФ в начале 2013 года, стал предпринимателем в России не из-за желания снизить налоговую нагрузку на все свои активы, а для того, чтобы было удобнее платить налоги со своих заработков в нашей стране.

Если Жерар Депардье снимается в Европе или в США, его налоговые отчисления идут в Бельгию, гражданином которой он также является, пояснил Фрилли. В Бельгии актер платит и налоги на имущество. Wall Street Journal оценивал общее состояние Жерара Депардье в $120 млн.

В России же, как сообщили «Известиям» в Пенсионном фонде РФ, Жерар Депардье может претендовать на социальную пенсию.

«Жерар Депардье, как и любой другой гражданин России, по достижении возраста 65 лет (столько актеру исполнилось в декабре) имеет право на получение социальной пенсии, — сказали «Известиям» в пресс-службе ПФР. — Она выплачивается, если гражданин не имеет права на трудовую пенсию, не обладая минимальным трудовым стажем в размере пяти лет. Размер социальной пенсии зависит от региона и не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера в этом субъекте Федерации».

По данным сайта ПФР, в Республике Мордовия прожиточный минимум пенсионера на 2014 год составляет 5702 рубля. Однако в Управлении ПФР по Ленинскому району Саранска сообщили, что никаких документов Жерар Депардье не подавал.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий