Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

30 мая 2014 07.59

ФСБ задержала террористов из «Правого сектора» на территории Крыма

Террористов из радикальной украинской организации «Правый сектор» задержали сотрудники ФСБ на территории Республики Крым.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Центре общественных связей ФСБ, боевики планировали теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе весной 2014 года.

По данным службы, участники группы собирались в ночь на 9 мая взорвать самодельные бомбы возле мемориала «Вечный огонь» и памятника Ленину в Симферополе, а также поджечь офисы общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года.

В ходе обысков у боевиков обнаружены взрывчатка, оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, строительные каски (подобные использовались при беспорядках на Майдане), респираторы, противогазы, баллоны с краской, националистическая атрибутика, сообщили в ФСБ.

В отношении четверых задержанных расследуется уголовное дело о теракте, организации террористического сообщества и незаконном обороте оружия.

Участники дают признательные показания об участии представителей «Правого сектора» в организации терактов в Крыму для дестабилизации обстановки на полуострове и оказания воздействия на принятие решения органами власти РФ о выходе Республики Крым из ее состава, заявили в ФСБ.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий