Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

04 июня 2014 03.22

Альфа-банк взыскал с омского «Мостовика» долг в 4,1 млрд рублей

Иск кредитной организации к омскому предприятию удовлетворили в московском суде. «Мостовик» обязали вернуть Альфа-банку более 4 млрд рублей долга. Еще два иска от банка к омской компании рассматриваются в арбитражном суде.

Мещанский районный суд Москвы удовлетворил иск ОАО «Альфа-банк» о взыскании с омского ООО «Научно-производственное объединение «Мостовик» и его соучредителя Олега Шишова 4,1 млрд руб. долга по кредиту. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Омск» со ссылкой на пресс-службу суда.

Кроме того, Альфа-банк намерен взыскать с «Мостовика» еще 3,29 млрд рублей по кредитам— соответствующие два иска еще рассматриваются в арбитражном суде Москвы.

Напомним, в настоящее время в Омском районном суде рассматривается иск супруги Олега Шишова Тамары о признании недействительным договора поручительства, заключенного между Альфа-банком и ее мужем.

Отметим, что кризис на предприятии коснулся и личного имущества Олега Шишова. Как уже сообщал «Деловой Омск» в минувший понедельник, судебные приставы наложили на него арест. На сайте Управления федеральной службы судебных приставов по Омской области опубликованы сразу четыре исполнительных листа и одно взыскание по административному правонарушению. Должником является Олег Шишов.

Проблемы в НПО «Мостовик» начались еще в конце 2013 года. Тогда предприятие задержало зарплату многим своим сотрудникам. В результате 4 апреля Олег Шишов объявил о самобанкротстве «Мостовика». Процедура была необходима, чтобы оздоровить компанию и вывести ее из кризиса. В начале мая Сбербанк России выкупил 20% акций омской мостостроительной организации. Олег Шишов тогда высказывал предположение, что пакеты акций могут получить и другие банки, которые были кредиторами компании — в частности, Газпромбанк и Альфа-банк. Кредитный портфель «Мостовика» оценивается в 37,1 млрд руб.

Фото: russsia-region.ru

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий