Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

04 июня 2014 10.47

Виктор Назаров поручил омским инженерам заняться импортоопережением

Губернатор Омской области Виктор Назаров на III съезде инженеров Сибири заявил, что региональным инженерам нужно быть более амбициозными и идти на импортоопережение.

Эксперты на III съезде инженеров Сибири обсудили перспективы развития инженерного дела в стране.

«С учетом объективных реалий на первый план сегодня выходит задача активизации процессов импортозамещения. Причем сегодня нужно ставить еще более амбициозную задачу, которую можно определить одним словом «импортоопережение» – именно так и никак не иначе», – цитируют Назарова «Коммерческие вести».

Губернатор считает, что омским предприятиям вполне по силам организовать производство инновационных изделий для российской авиационной и ракетной техники, производить телекоммуникационную продукцию специального и гражданского назначения, которая превосходит по показателям зарубежные аналоги.

«Инженерное сообщество, на мой взгляд, нуждается и в законодательной поддержке. Мы очень рассчитываем, что в ближайшее время будет сформировано законодательное поле, которое позволит регионам ускорить технологическое развитие. Цель нашего съезда – предложить государственным структурам, деловому, научному сообществу стратегические инициативы развития научно-технологического комплекса Сибири, интеграции и совершенствования его инженерного потенциала», – пояснил Виктор Назаров.

По итогам трехдневной работы съезда инженеров принята резолюция, которая будет направлена в Совет Федерации РФ, правительство РФ, профильные министерства, Российский союз промышленников и предпринимателей, Межрегиональную ассоциацию «Сибирское Соглашение».

Предложения делегатов и участников съезда направлены на внесение изменений в налоговое, бюджетное законодательство, которые бы стимулировали создание новых производств и модернизацию действующих. Участники съезда считают необходимым срочное принятие законов «О промышленной политике в Российской Федерации» и «Об инженерной (инжиниринговой) деятельности в Российской Федерации», а также создание при участии госкорпораций исследовательских инженерных центров, которые хотя бы частично заменят практически распавшуюся в 90-х годах систему отраслевых НИИ.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий