Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 июня 2014 03.54

Капитану «Полесья-8» и Омскому речному порту предъявили иски на 13 млн

В Ленинском суде Омска продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Юрия Ратько — капитана затонувшего на Иртыше минувшим летом теплохода «Полесье». Вчера в рамках очередного заседания потерпевшие заявили иски к ОАО «Омский речной порт» и капитану судна.

Вчера, 4 июня, в Ленинском районном суде Омска прошло очередное заседание по уголовному делу капитана теплохода «Полесье-8» Юрия Ратько, по вине которого в августе прошлого года погибли шесть пассажиров и еще 43 пострадали. Следствие инкриминирует ему нарушение правил безопасности при управлении судном в нетрезвом состоянии.

На вчерашнем заседании потерпевшие заявили гражданские иски к владельцу затонувшего теплохода ОАО «Омский речной порт» на 11,5 млн рублей, а также к самому капитану на 1,5 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на старшего помощника омского транспортного прокурора Севиль Шукурову.

Также с требованиями к подсудимому выступили представители речпорта. Они попросили суд взыскать с Юрия Ратько компенсацию за разбитый теплоход в размере 6 млн рублей. Следующее заседание назначено на 11 июня.

Напомним, крушение теплохода «Полесье-8» на Иртыше произошло 17 августа 2013 года. Судно перевозило пассажиров из Омска в поселок Ачаир и в 10 километрах от города столкнулось с двигавшейся навстречу баржей.

Фото: ria.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий