Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 июня 2014 06.16

Путин отчитал главу ФАС Артемьева за высказывание о ценах на газ

Тщательнее выбирать выражения порекомендовал президент России Владимир Путин главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву на заседании комиссии по ТЭК в Астрахани. На ней глава ФАС заявил, что потенциал роста внутреннего тарифа на газ практически исчерпан.

«Ценообразование на газ в Российской Федерации не имеет ничего общего с рыночным ценообразованием: были изобретены формулы, в которых скрещены коэффициенты круглые с зелеными», - заявил Артемьев, чем и вызвал жесткую реакцию российского президента.

«Вы так больше никогда не говорите, а то Улюкаев (глава Минэкономразвития Алексей) не сможет работать с некоторыми коллегами», — отметил президент.

Путин подчеркнул, что в России рыночное ценообразование. «Понимаете, рыночное», — обратился глава государства к руководителю ФАС. «Есть», — ответил ему Артемьев.

Глава ФАС также раскритиковал «Газпром» за получение прибыли из-за дискриминации на рынке подземного хранения и допуска к газотранспортным мощностям. Для независимых компаний использование подземных хранилищ обходится примерно на 30% дороже, чем для «Газпрома», а сам концерн в результате получает перекрестное субсидирование.

Во время заседания президентской комиссии по ТЭК Путин предложил допустить независимые добывающие компании к газотранспортной инфраструктуре, а также подумать над вводом единого газотранспортного тарифа для всех потребителей, включая «Газпром».

Кроме того, глава «Роснефти» Игорь Сечин обратился к Путину с просьбой разрешить экспорт с месторождений в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке для независимых производителей. Это будет означать лишение «Газпрома» монополии на поставки трубопроводного газа за границу.

Фото: vestikavkaza.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий