Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 июня 2014 09.17

Омская область может получить 3-4 млрд рублей из федерального бюджета

Совет Федерации в июле должен утвердить поправки в федеральный бюджет страны. По словам сенатора Омской области Андрея Голушко, в регионы планируется направить 300 миллиардов рублей. Из них 3-4 миллиарда может получить наш регион.

Во время встречи сенатора Омской области Андрея Голушко со студентами-политологами Омского государственного университета речь зашла о дефиците регионального бюджета. По мнению молодого поколения, отрицательное состояние областного бюджета связано с уходом бывшего губернатора Леонида Полежаева. Однако Голушко считает, что эта ситуация связана с «майскими указами» президента. Несмотря на то, что это «абсолютно правильный тренд», собственных денег в бюджетах многих регионов едва хватает лишь на выплату повышенных зарплат бюджетникам и на соцпрограммы.

«Дело в том, что два года назад, в мае, президент, вступая в должность, подписал знаменитую серию указов – совершенно разумных и правильных – по увеличению размера средней зарплаты, повышению доходов врачей, педагогов, военных. Абсолютно правильные указы, и абсолютно правильный тренд. Потому что база всей экономики – в благосостоянии людей. То есть, повышая доходы населения, ты даешь толчок экономике. Но наш Минфин убедил правительство и президента в том, что регионы накопили такой «жирок», что указы могут выполнять самостоятельно, из собственных ресурсов. Денег им на это выделять не нужно. А уже тех, кто пойдет ко дну, мы будем спасать», - пояснил свою позицию Андрей Голушко.

При этом он согласился, что Омская область отстает по бюджету от многих субъектов России. В итоге регион тратит свои деньги на исполнение «майских указов» и долги, а на развитие дорог и инфраструктуры средств не остается. По словам сенатора, нижняя и верхняя палаты Федерального собрания нашли способ решить эту проблему.

«В июле мы будем утверждать изменения в федеральный бюджет, которыми планируется направить в регионы России 300 миллиардов рублей. Надеюсь, на Омскую область мы получим порядка 3-4 миллиардов рублей», - заявил сенатор.

К вопросу о том, кто в Омском регионе виноват в дефиците бюджета, политик подошел философски. Он отметил, что на процесс формирования бюджета и работу губернаторов влияет множество факторов как внутри страны, так и за ее пределами.

«От губернатора региона зависит максимум 15-20%. Оставшиеся 80% – от того, например, случилось наводнение в Австралии или нет. Как вы думаете, каким образом может быть связано наводнение в Австралии со строительством новой школы в Кемеровской области? Это к вопросу о том, как в мире все связано. Австралия – 40% мирового рынка угля. После наводнения в Австралии 16-20% угля на рынок не поступило, соответственно, цены на уголь тут же взлетели. Основной угледобывающий регион России – Кемеровская область. Следовательно, местные угольные компании получают больше прибыли, больше отчисляют в бюджет, и Аман Тулеева принимает новую концепцию строительства школ в области. В нашей стране и в мире все очень взаимосвязано. Поэтому губернатор – очень серьезная должность, но рассчитывать на то, что завтра придет гениальный губернатор, и послезавтра мы проснемся в другой области, – ошибочно», - резюмировал Андрей Голушко.

Отметим, что правительство РФ внесло законопроект об изменении федерального бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов в Госдуму 27 мая. Комитет по бюджету и налогам нижней палаты Федерального собрания рассмотрит поправки 9 июня, а уже 11-го парламентарии рассмотрят законопроект в первом чтении.

Анна Бамбульская

Фото: top.rbc.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий