Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

06 июня 2014 06.06

Омское УФАС штрафует радиостанцию за рекламу во время хоккея

ООО «Диадема» может заплатить штраф за распространение рекламы в омском эфире радиоканала «Маяк» во время трансляции хоккейных матчей с Олимпийских игр в Сочи. Все из-за того, что рекламные блоки не подстроили под омскую сетку вещания.

Управление федеральной антимонопольной службы Омской области вынесло предписание московскому ООО «Диадема», которое является ретранслятором программ на радиоканале «Маяк» в Омске. Как сообщает пресс-служба управления, к ним обратился слушатель «Маяка». Он заявил, что 15 и 18 февраля 2014 года компания нарушила закон «О рекламе» во время трансляции хоккейных матчей с Олимпийских игр в Сочи. Дело в том, что 15 февраля во время игры между сборными России и США, а также 18 февраля во время встречи России и Норвегии матчи прерывались рекламными блоками.

Согласно части 7 статьи 15 Федерального закона «О рекламе», радиотрансляция в прямом эфире или в записи спортивных соревнований может прерываться рекламой только в перерывах в ходе игры или во время их остановок. В результате ООО «Диадема», как рекламораспространитель, несет ответственность за нарушение закона. Причиной административного нарушения является то, что гендиректор «Диадемы» не сообщил оператору, что необходимо изменить график выхода рекламных блоков в Омске и учесть время трансляции хоккейных матчей. Именно поэтому реклама продолжала выходить в обычное время, которое предусмотрено субагентским договором.

Предписание о прекращении нарушения договора должно быть выполнено до 19 июня. В противном случае УФАС имеет право наложить штраф до 500 тысяч рублей.

Анна Бамбульская

Фото: foto.rg.r

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий