Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

06 июня 2014 07.42

Сотрудники ФСБ обыскивают квартиры организаторов «Русских пробежек» в Омске

В Омске в домах у организаторов «Русских пробежек» утром побывали сотрудники регионального управления ФСБ. У некоторых изъяли ноутбуки и телефоны и заявили, что они связаны с организацией White brothers.

В редакцию «Делового Омска» обратились члены общественного движения «Русские пробежки». Они сообщили, что к четырем из пяти организаторов движения сегодня домой пришли сотрудники Управления Федеральной службы безопасности России по Омской области.

«Причины нам неизвестны. Сотрудники ФСБ пришли с ордером на обыск, причину не назвали. Знаем, что у некоторых забрали ноутбуки и телефоны. Все началось сегодня в 8 утра. Некоторым сказали что они связаны с White brothers», - рассказали «Деловому Омску» участники движения.

В пресс-службе ФСБ Омска оперативно пояснить причины обысков в квартирах организаторов «Русских пробежек» не смогли. За разъяснениями мы отправили запрос в службу безопасности. «Деловой Омск» будет следить за развитием событий.

Общественное движение «Русские пробежки» в Омске получило официальный статус в начале мая 2013 года. Оно организовывает массовые пробежки омичей, чаще всего мероприятия приурочены к знаменательным датам города и страны. Также они устраивают любительские соревнования по воркауту. На свои «пробежки» они собирают в среднем по 150-200 человек. С каждым разом число участников увеличивается. В целом движение выступает за здоровый образ жизни, а также за отдых без спиртного и сигарет.

Что касается организации White brothers Omsk («Белые братья Омска»), упомянутой выше, то она образовалась в нашем регионе в конце апреля 2013 года. О своем приходе в город они заявили, расклеив в центре Омска порядка 300 стикеров с персонажем мультфильма Умка. Он сообщал горожанам о том, что «Русь превыше всего». Однако в августе 2013 года в соцсетях появилось сообщение, что они сворачивают свою деятельность и переходят к движению «Русские пробежки». Но в «пробежках» тогда заявили, что впервые об этом слышат и, скорее всего, это какая-то провокация.

Согласно данным из «Википедии», движение «Белые братья» основано в Киеве в 1990-1991 годах, специалистом в области психического воздействия на личность Юрием Кривоноговым и Марией Цвигун. Отметим, что 19 июля 2013 года решением Егорьевского суда Московской области литература «Белого братства» была признана экстремистской. По заключению экспертов литература движения содержит высказывания, «призывающие к пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признакам религиозной принадлежности, нарушению прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его религиозной принадлежности, возбуждению религиозной розни».

Анна Бамбульская

Фото из группы «Русских пробежек» «ВКонтакте»

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий