Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

09 июня 2014 03.27

Омские бизнесмены потратили на налоговые патенты 25,6 млн рублей

В Омской области с начала года 259 предпринимателей приобрели 316 патентов на общую сумму 25,6 миллиона рублей. Бизнесмены региона считают, что непопулярность этой налоговой системы в том, что патент сложно приобрести. Предприниматели готовы инициировать внесение поправок в соответствующий федеральный закон.

Специалисты Управления федеральной налоговой службы по Омской области подвели итоги первых четырех месяцев года в части применения патентной системы налогообложения. С 1 января до 1 мая 2014 года в региональное УФНС с заявлением о приобретении патента обратились 259 бизнесменов. В итоге было приобретено 316 патентов на общую сумму 25,6 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года показатель вырос на треть. Отметим, что 74% бизнесменов приобрели патент, срок действия которого заканчивается 31 декабря 2014 года.

В части предпринимательского сообщества региона считают, что бизнес неохотно использует новую систему налогообложения из-за сложности ее приобретения. При этом они считают, что патент выгоден именно для микробизнеса.

«Патентная система налогообложения задумывалась как инструмент возможного вывода предпринимателя из «тени». Но «упрощенка» и патент очень похожи. А иногда патент является менее выгодным, чем применение обычной «упрощенки» с объектом «доходы». Поэтому я вижу налоговый патент эффективной системой налогообложения именно для микробизнеса. И принципиально: возможность приобрести патент должна предоставляться обычным физическим лицам без регистрации ИП. Поэтому в ближайшее время мы выйдем с инициативой внести поправки в федеральный закон», - считает председатель правления Ассоциации развития предпринимательства (АРП) Вадим Морозов.

Также глава АРП считает, что бизнесмены малоинформированы о плюсах и перспективах применения патентной системы. Общаясь с предпринимателями Морозов убедился, что многим необходимо помочь просчитать, будет выгоден или нет переход на новую систему налогообложения.

Однако не все разделяют оптимизм по поводу введения патентной системы в налоговом кодексе. Например, члены Союза предпринимателей считают, что это негативно сказывается на бизнесе. Тем более с теми недоработками, которые есть в патентной системе. Ранее «Деловой Омск» уже писал, что бизнесмен, председатель комитета по законодательному и нормативному обеспечению омского союза предпринимателей Денис Кошель рассказывал коллегам о минусах новой патентной системы и традиционного единого налога на вмененный доход (ЕНВД). В союзе считают, что ЕНВД проще, удобнее и полезнее для бизнеса, чем патент, и выступают за то, чтобы законодатели оставили «вмененку» и после 2018 года.

В соответствии с федеральным законом № 94, который был принят в июне 2012 года, патентная система налогообложения (ПСН) была введена с начала 2013 года. Патент приобретается на определенный срок и заменяет собой уплату некоторых налогов, таких как налоги на доходы, имущество физических лиц, НДС. Отметим, что ПСН могут применять исключительно индивидуальные предприниматели, у которых численность работников по всем видам деятельности за налоговый период не превышает 15 человек. В это количество входят также сотрудники, которые работают по договорам гражданско-правового характера. Также ПСН не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, которые осуществляются в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом.

Анна Бамбульская

Фото: Вадим Харламов  

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий