Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

09 июня 2014 04.48

Минрегионразвития РФ поставил малые предприятия Омской области на первое место

Омская область заняла первое место в России по обороту продукции и услуг, производимых малыми и микропредприятиями, а также индивидуальными предпринимателями. Оборот малых предприятий составил порядка 166,2 миллиарда рублей.

В докладе об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов России в 2013 году Министерства регионального развития РФ сказано, что Омская область заняла первое место по одному из показателей. На федеральном уровне отмечено, что индекс оборота продукции и услуг, производимых малыми и микропредприятиями и индивидуальными предпринимателями в нашем регионе, по итогам 2013 года самый высокий в стране.

Согласно данным Минрегионразвития, в Омской области с 2011 по 2013 годы оборот малого бизнеса вырос на 87,3%. Оборот продукции и услуг на одного человека за три года в среднем составил 249,8 тысячи рублей. По России этот показатель - 233,7 тысячи рублей, а рост всего 42%.

В Омской области в 2013 году действовали почти 3 тыс. организаций малого предпринимательства. Кроме этого, работали более 46,1 тыс. индивидуальных предпринимателей. Отметим, что министерство экономики Омской области в прошлом году предоставило субсидии 128 предпринимателям. Средства выделили по 11 направлениям.

Также через муниципальные районы региона 82 гранта выдали начинающим бизнесменам. Кроме этого, субсидию получил Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства. За счет этого фонд выделил 196 грантов малому бизнесу. Также общество поручилось перед кредиторами за 81 предпринимателя. В итоге в 2013 году на поддержку бизнеса было направлено 286,9 миллиона рублей.

Стоит отметить, что в 2014 году появилось новое направление, которому правительство региона готово помогать. Проводятся конкурсы на субсидии среди предприятий, занимающихся заготовкой и переработкой дикоросов. В этом году бюджет на эти цели составляет 10 миллионов рублей. «Деловой Омск» писал, что победителем первого конкурса стало ООО «Продмассив».i Им на развитие бизнеса будет предоставлено 5 миллионов рублей из областного бюджета.

Тоня Корнеева

Фото: gnkk.ru

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий