Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

09 июня 2014 04.59

В Омской области заложат краеугольный камень Серафимо-Вырицкой обители

Первый камень в основание Серафимо-Вырицкой обители милосердия заложат сегодня, 9 июня, в Духов день по православному календарю. Торжественное богослужение в месте возведения будущего храма в Пушкино возглавит митрополит Омский и Таврический Владимир.

Православные омичи смогут сегодня, в День Святого Духа, присутствовать на закладке первого камня в основание Серафимо-Вырицкой обители милосердия, строительство которой ведется в 19 километрах от города у села Пушкино Омского района Омской области. Как сообщает Омская епархия, к месту проведения праздника всех желающих доставят специально выделенные автобусы, которые отправятся от Успенского собора в 12:30. Самостоятельно добраться до места омичи могут по Пушкинскому тракту, следуя указателям.

На 14 часов в месте возведения обители намечено торжественное богослужение с участием всего омского духовенства. Возглавит службу митрополит Омский и Таврический Владимир.

Напомним, Серафимо-Вырицкая обитель будет представлять собой крупный духовный, образовательный и лечебно-оздоровительный комплекс. В него войдет храм в честь преподобного Серафима Вырицкого и приют для детей, оставшихся без попечения родителей. Здание приюта будет состоять из двух корпусов – для мальчиков и девочек. В течение года для них будут подбирать приемные семьи. Также Серафимо-Вырицкая обитель милосердия будет включать в себя центр поддержки материнства, предназначенный для женщин в трудной жизненной ситуации, медико-реабилитационный центр, где будут проходить лечение дети с проблемами опорно-двигательного аппарата, гостиницу для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, православную гимназию, швейную, столярную и иконописную мастерские, конюшню для занятий иппотерапией. Финансово обеспечивать обитель будет животноводческий комплекс. Под ферму в двух километрах от обители церковь получила в дар земельный участок.

Фото: omsk-eparhiya.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий