Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

09 июня 2014 11.14

К реконструкции обозного сарая Омской крепости рабочие приступят летом

Обозный сарай Омской крепости должны реконструировать за 23 месяца. Работами займется ЗАО «Вентсервис», однако их стоимость еще не определена.

Этим летом ЗАО «Вентсервис» приступит к реконструкции обозного сарая Омской крепости. Компания будет работать в рамках концессионного соглашения, которое подписала с департаментом имущественных отношений города еще в ноябре 2013 года. Все работы по реконструкции должны быть выполнены в течение 23 месяцев. Так как обозный сарай не является объектом культурного наследия и не входит в список памятников истории и культуры, то принято решение разместить в нем кафе. Как сообщил «Деловому Омску» заместитель гендиректора по строительству ЗАО «Вентсервис» Алексей Свитнев, геодезические изыскания уже проведены, сейчас компания проводит геологическую разведку. Параллельно идет работа над проектом. Он будет готов через полтора месяца.

«Принципиальная позиция всех сторон — сохранение исторических фасадов. Это будет новодел, но с историческим обликом. Стены будут кирпичные, будут колонны. К тому же при строительстве частично будут использованы родные кирпичи. Те, которые можно, мы почистим и применим. Единственное, что вместо ворот, куда въезжали обозы, будет остекление. Это повысит проходимость», - пояснил Алексей Свитнев.

В ходе работ в здании 1900 года постройки «Вентсервис» должен отремонтировать конструктивные элементы, восстановить фасады, укрепить фундамент и провести внутреннюю перепланировку. Кроме этого, необходимо заменить системы водопровода, канализации, электроснабжения. После завершения строительных работ компания должна благоустроить прилегающую территорию. По словам Свитнева, их фирма приложит максимум усилий, чтобы сохранить исторический вид здания. Однако этот объект долгие годы никто не содержал и он не был законсервирован. Поэтому нет возможности сохранить здание в первозданном виде.

«Сейчас, если вы будете рядом с этим зданием, не советую туда заходить. Это опасно. Там в стенах сквозные трещины. Оно разваливается. Вот что, нам его железом обмотать, чтобы оно могло еще немного постоять. Сейчас много технологий, которые можно использовать, чтобы сохранить вид, но это будет все же новодел», - подчеркнул Свитнев.

Сколько потребуется средств, чтобы провести реконструкцию обозного сарая Омской крепости, собеседник затруднился назвать, так как нет проекта, соответственно, нет возможности подготовить смету. Отметим, что земельный участок предоставлен «Вентсервису» на условиях аренды на весь срок концессии.

Ранее «Деловой Омск» писал, что в конце февраля федеральный Минкульт одобрил 2 миллиарда рублей на финансирование реконструкции комплекса «Омская крепость». Часть финансирования должен взять на себя Ростуризм. Отметим, что в целом на реализацию проекта необходимо 2,6 миллиарда рублей. Из них 20% обеспечат региональный и муниципальный бюджеты.

Что касается ЗАО «Вентсервис», то в целом фирма занимается сделками по недвижимости. Кроме концессионного соглашения по реконструкции обозного сарая Омской крепости, в декабре 2013 года компания заключила также концессионное соглашение с администрацией Омска на восстановление 3-этажного здания кинотеатра «Первомайский». Работы должны быть завершены летом 2016 года.

Анна Бамбульская

Фото: tochka-na-karte.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий